Консультация хирурга /

После взятия крови боль при выпрямлении и поднятии руки — вопрос №2519063

Здравствуйте. Брали кровь из вены 1.10. При взятии крови из правой руки сказали, что крови набрали мало и надо перекалывать. При второй попытке взять кровь из другой руки проблем не было. Однако через 15-30 на правой руке появился большой синяк и небольшая припухлость. Через 3-4 дня появилась боль в подмышечной области, очень больно дотрагиваться и больно полностью поднять руку, и как буд-то отек в области от локтя до кисти, при этом руку больно полностью выпрямить. На днях ночью поднялась температура, возможно до 38 по ощущениям ( градусника не было), при этом на утро рука сильнее отекла от локтя до кисти и было больнее её выпрямить. Только днём-ближе к вечеру выпила через промежуток времени 2 табл. парацетамола и через уже 30 мин- час температура спала и также заметно спал отёк с руки (не полностью). 11.10 температура нормальная, чувствую себя нормально, кисть руки могу свободно сжимать-разжимать. Но рука от подмышечной области до локтя вся жёлтая с внутренней стороны и рука сильнее отекла от локтя до кисти, больно полностью выпрямить и больно дотрагиваться. Нахожусь рядом с городом, аптеки есть. Что это может быть и стоит ли обращаться к врачу ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место постинъекционный флебит, это неопасное состояние.
В данной ситуации рекомендуется местно на область болезненности наносить гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях. Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас был постинъекционный флебит на фоне подкожной гематомы вдоль венозных сосудов.
Чтобы исключить возможный тромбоз вен (что навряд ли, но всякое бывает) не помешает провести УЗДГ вен верхней конечности.
А пока наносите на конечность по внутренней поверхности 2-3 раза в день Лиотон гель. Также желательно начать принимать Флебодиа 600 по 1т - 1 раз в сутки 1 месяц.
Если тромбоза нет, то продолжите лечение.
Если же он есть, то надо очно обратиться к хирургу на прием и может быть немного изменить консервативное лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Анна, здравствуйте ?
Судя по клинике, имеет место быть флебит.
Страшного ничего нет.
Наносите гель «Траумель С» на данную область.
Через несколько дней пройдёт.
Здоровья Вам ⚕️