Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение пролактина и АМГ — вопрос №2519519

Добрый день ! Много лет мучаюсь с обильными месячными и болезненными, сделала обследования и посетив многих врачей но причина так и оставалось, врачи только поднимали дефициты и тд
Но попав очередному гинекологу -хирургу , он мне провел узи и назначил обследования ( много крови) и в том числе на рак , получив анализы у меня был повышен пролактин при норме до 557 у меня 771 и Амг тоже при норме 7,35 у меня 8,16
Так вопрос в том что может быть у меня аденомиоз гипофиза ?
МРТ с контрастом тоже сказал сделать
Волнуюсь и переживаю , что делать в такой ситуации , опасно ли это ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Латентный дефицит железа , геморрой , гэрб

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
По поводу АМГ - верхняя граница нормы очень условная. На самом деле это совершенно не страшно, просто у Вас выраженный овариальный резерв - много фолликулов. О патологии это не говорит.
По поводу пролактина, да, несколько повышен, но при таких значениях, как правило, структурной патологии, образований, не выявляют.
Вы сдавала макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, нет , просто пролактин на 20 день цикла

Гинеколог, Сексолог, Акушер
На 20й день неинформативно пролактин сдавать. Тогда лучше пересдать макро пролактин и мономерный на 2-5 лет цикла. Если будет повышен, думать о дообследовании
Клиент
Анна Владимировна, доктор спасибо большое ???всего самого наилучшего вам ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, была рада помочь ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно обильная и болезненная менструация характерна для эндометриоза, по УЗИ его не всегда видно, поэтому золотой стандарт его диагностики -это гистероскопия. Желательно провести гистероскопию сразу с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы оценить состояние эндометрия. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он мог среагировать на неправильную подготовку. Рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а доктор конкретно указал на 20-22 день цикла , и Амг тоже может указывать на аденомиоз гипофиза ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пролактин нужно сдавать именно в первую фазу цикла со 2-5д.м.ц. Уровень АМГ индивидуален и не говорит об аденоме гипофиза
Клиент
Елена Александровна, уточню напоследок , МРТ все таки сделать , или сначала пересдать на 2-5 день пролактин ( который вы ранее написали ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сначала нужно пересдать пролактин, так однократное повышение может быть и на фоне неправильной подготовки к сдаче. Если снова будет повышен, то тогда уже сделать МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое !я поняла, паниковать не стоит в общем пока
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, не волнуйтесь, нужно сначала провести контроль. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин - важно определить макро-и мономерный ( активный) пролактин . Повышен пролактин у вас незначительно. Скорее всего, при пересдаче будет в норме. Очень «нежный» гормон - на всё реагирует ( стресс, половое возбуждение)
АМГ вам уже сказали- замечательно что такой , а не низкий.
По поводу лечения обильных и болезненных менструаций ( возможно, внутреннего эндометриоза) - эффективны Диеногест ( Визанна, Зафрилла и др. аналоги) - рекомендуется длительный приём - минимум 6 мес или годами.
Хороший метод подкожный имплант Импланон - на 3 года, устанавливается в предплечье под местной анестезией ультракаином.
Если долго не планируете беременность- можно рассмотреть ВМС ( Мирена, Кайлина) на 5 лет .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, доктор спасибо вам огромное за разъяснение , а то сразу на МРТ , но ведь оно не такое дешевое , да и если есть возможность пересдать пролактин то обязательно , но почему то мой доктор не сказал мне его пересдать только МРТ .
Акушер, Гинеколог
Да, лучше пересдать,
А пока рано делать выводы )
Удачи вам! ?
Клиент
Инна Валериевна, спасибо ещё раз ??