Проблемы с сердцем у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку на 9 день жизни стало плохо. Отвезли в больницу. Подтвердили пневмонию (какую именно не сказали) и множественные пороки сердца. Вопрос: могла ли пневмония привести к данным потологиям? Если да, то обратимый ли процесс? Были у гинеколога, которая вклад беременность и увидев заключение узи сердца ребёнка сказала, что наши узисты, которые делали скрининги такое бы не пропустили. Да и за день до родов в перинатальном центре делали узи, смотрели все долго минут 40 и все было идеально. С какими симптомами уехали в больницу: температура 33.4, вплоть, отсутствие состального рефлексы, отказ от еды, странное дыхание и пузырчатые слюни

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, пневмония не вызывает пороки сердца. Это врожденные пороки. Можете приложить УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
bulochka.ulia@mail.ru
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Прикрепили 2 узи, за 07.10 и 08.10

По УЗИ дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок, некомпактный миокард. Это врожденные пороки сердца. После лечения пневмонии и стабилизации состояния ребенка рекомендуется консультация кардиохирурга

Принятый ответ

Добрый день!
Возможно, не увидели пороки сердца, впс, дмпп и дмпп, также некомпактный миокард, на фоне пневмонии развился миокардит, судя по фракции выброса, на последнем протоколе эхокг фракция выросла, это хорошо, в данный момент продолжайте лечение пневмонии, перед выпиской нужно сделать контрольное эхокг, далее консультация кардиохирурга.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нет , конечно , пневмония не может провоцировать такие изменения в сердце .
По узи сердца описывают достаточно серьезные врождённые пороки сердца с нарушением внутрисердечной гемодинамики : дефект МПП и дефект МЖП
Некомпактный миокард ЛЖ и ПЖ.
Расширение правых отделов сердца.
Расширение легочной артерии.
Недостаточность клапана легочной артерии .
Кроме того , фракция выброса не может повыситься за 1 день с 41 % до 70 % , это просто невозможно !!!
И да , совершенно верно ! Такие пороки сердца невозможно не увидеть на скринингах во время беременности, очень все это странно !
Вероятно , где то ошибка !!
После лечения по поводу пневмонии , я советую переделать узи сердца с цветным допплеровским картированием на аппарате экспертного класса в крупном НИИ кардиологии
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
bulochka.ulia@mail.ru
Клиент

Юлия Владимировна, возможно ли, что при инфекционной пневмонии так видно сердце на УЗИ, не знаю как объяснить.... Т.е данная болезнь искажает результаты узи сердца и на самом деле все не так печально?
Как такого диагноза по сердцу ещё нет, продолжают делать узи в динамике, но на руках пока нет новых заключений.Врачи скооперировались с врачами с Санкт-Петербурга и питерские коллеги держат на контроле
Просто для нас это очень необычно, семья у нас не отягащена болезнями сердца, младенческих смертей не было никогда

Добрый день.
Да , вполне возможно, что не точно и не правильно сделали узи сердца , очень часто допускают ошибки !!
инфекционная пневмония не может искажать результат узи сердца, это исключено !
Спасибо большое, все получила ?

Принятый ответ

Нет. Это врождённые пороки. После лечения пневмонии надо повторять эхокг и если пороки подтвердятся - консультация кардиохирурга.