Консультация кардиолога /

Высокий пульс и эхо кг — вопрос №2520398

Добрый вечер! Пошла сделать эхокг сердца, так как появилась одышка, когда иду медленно даже и говорю по телефону, и пульс беспокоит, я пью кон Кор 1,25мг с утра года полтора, пульс был прекрасный, до 64-68 бывало и ниже, но последний месяц пульс стал увеличиваться , стоит почистить зубы он уже 90, в покое 72-75. Наверное пошли какие-то изменения подумала я… сделав эхо, узист сказала, что у меня гипертрофия верхушки сердца, очень меня напугала, что высокая цифра, и что в прошлом году была цифра меньше! Сказала что срочно надо вешать холтер, раз пошли такие изменения… я теперь очень боюсь, что происходит у меня с сердцем??? Помогите пожалуйста, объясните страшно ли это у меня по узи? Почему на самом деле пульс стал выше ? Вес у меня лишний есть, при росте 172 вес 94кг. Посмотрите, пожалуйста, эхо 2023 года и 2024

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. По УЗИ сердца есть гипертрофия ЛЖ, чаще всего это говорит о повышенном давлении, гипертонии. В остальном УЗИ без патологии, пороков нет, фракция выброса хорошая. Рекомендуется проведение СМАД, ведение дневника давления, контроль утром и вечером. При обнаружении повышенного давления рассмотреть с лечащим врачом постоянный прием гипотензивных препаратов. По поводу учащенного сердцебиения для уточнения нарушений ритма рекомендуется суточное ХМ_ЭКГ. Из анализов для уточнения диагноза можно сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, СТ4, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, но у меня давление 110 га 80 обычно

Кардиолог
Может быть повышается в ночные часы, суточный СМАД можно провести и уточнить. Не болели миокардитом, тяжелыми инфекциями в последние полгода?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня ферритин 30 последнее время и еще я сдавала кровь на миокардит, у меня сильно были завышены показатели, врач сказала сдать кровь на какие-то показатели и если они нормальные, то не брать в голову
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите, я загрузила анализ который сдавала на антитела к миокардиту 9 месяцев назад
Кардиолог
Ферритин пониженный, рекомендуется принимать курсом препараты железа (например, мальтофер) 1 мес, затем контроль ОАК, ферритина
Кардиолог
Есть высокие показатели, возможно перенесли миокардит. Для уточнения поражения сердца лучше переделать УЗИ в кардиоцентре на хорошем аппарате
Клиент
Наталья Викторовна, а лечить как-то надо перенесенный миокардит? И тот аппарат на котором мне делали узи плохой?
Кардиолог
Перенесенный миокардит (который под вопросом) лечить не надо, лечение нужно только тогда, когда есть последствия для сердца, например, снижение сердечного выброса, клапанные пороки, увеличение камер сердца и т.д. Поэтому и советую лучше переделать УЗИ у другого специалиста, услышать еще мнение
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
А что у вас по росту и весу? Не набирали? Что с давлением?
Суточное мониторирование ЭКГ выполнить планово.
А также, сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, рост 172, вес 94, набрала приблизительно 5-6кг… ферритин 30 всегда, я очень переживаю, из-за чего пошли эти изменения и с пульсом и с гипертрофией? Давление у меня нормальное 110 на 80 обычно
Кардиолог, Сомнолог
Алина, тахикардия и одышка напрямую может быть связана с дефицитом.
Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
По поводу узи, маловероятно, что там такие изменения резкие в сравнении, т.к. в остальном по сердцу все хорошо.
Поэтому, я настоятельно рекомендую переделать эхокардиографию на аппарате экспертного класса в другом месте (кардиоцентр и пр).
Т.к. еще и аппараты были разные и узист это вручную измеряет, можно сказать, сугубо субъективно, сама выполнять эхокардиографию, понимаю нюансы
Поэтому, нужно 3е мнение.
И вес постепенно, сбросите.
М.б. на сладкое тянет, набрали
Нужна будет помощь - обращайтесь.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да, меня очень сильно тянет на сладкое, на печенье с шоколадом, просто шоколад…. Раньше такооо не было, у меня инсулинорезистентность, но пока глюкоза и гликировангый гемоглобин в норме… надо как-то худеть, а меня постоянно тянет на еду! И за пульс волнуюсь …
Кардиолог, Сомнолог
это все из-за дефицмта железа.
Я вам подробно выше расписала, поднимите, вы сразу заметите значимое улучшение.
Все можно исправить, не переживайте!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное!!! Выполню все ваши рекомендации! Но критичного у меня ничего нет сейчас?
Кардиолог, Сомнолог
Ничего! Выполняйте рекомендации все.
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Признательна отзыву.?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сорбифер надо 1 таблетку пить? И после еды или до?
Кардиолог, Сомнолог
по 1х2 р/д, можно во время еды - 1 мес, потом контроль.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Причинами одышки, учащения пульса могут быть избыточный вес, нарушение гормонального фона (гормоны щитовидной железы), анемия (контроль ОАК, ферритина), контроль глюкозы крови, прием оральных контрацептивов..
Для уточнения причин, сдайте анализы, повторить холтер ЭКГ.
Эхо сердца можно переделать у другого специалиста, так как визуализация для разных аппаратов разная и у каждого специалиста тоже. (учитывая, что набрали вес, возможно изменения картины эхо, не критично).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, возможно связано с наличием избыточного веса, поэтому необходимо его снижать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленным УЗИ ничего опасного нет! Недостаточности клапанов 1 степени фмзмологична, не влияет на работу сердца.
Наличие небольшой гипертрофии верхушки может быть связано с лишним весом, повышением давления.
Прочитала, что у вас низкий ферритин. Вот как раз он выступает причиной ваших жалоб! Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.