Консультация хирурга /

Острый панкреатит и панкрионекроз — вопрос №2520968

Уважаемые доктора здравствуйте. Уже ранее задавала вопрос, но хочу ещё раз подробного объяснения, позавчера пошла к терапевту, за направлением на анализы, решила спросить про острый панкреатит и панкрионекроз, он сказал что эти диагнозы могут возникнуть по щелчку пальцев, так ли это?Уже неделю урчит живот,трудно ходить в туалет, и боль слева где ребра,при вдохе боль ниже ребер и при надавливании тоже ощущается боль,может ли это быть панкреатит?Кушаю без фанатизма,алкоголь употребляю редко (все мы люди),прошу помощи и подробного объяснения.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нет это не так.
Острый панкреатит чаще всего появляется по двум причинам это осложнение желчекаменной болезни-билиарный панкреатит, а исход употребления определённых продуктов (алкоголь, острое, жирное) алиментарный панкреатит, есть другие причины, но две наиболее частые выше. Причина панкреатита по щелчку, такого не бывает. Урчание в животе и покалывание в левом боку это не панкреатит, это нарушение работы кишечника наиболее вероятно.
Сдавать анализы чтобы выявить острый панкреатит, а тем более панкреонекроз бессмысленно, это острое состояние, которое пропустить нельзя.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Описанные Вами жалобы никак не вяжутся с клиникой острого панкреатита, тем более панкреонекроза!
Не накручивайте себя и не ищите в каждом признаке что-то страшное ?
Да, данная патология может возникнуть, разумеется, но не на пустом месте.
Должны быть какие-то предпосылки.
В Вашем случае выполните УЗИ органов брюшной полости и обратитесь к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Юрьевич, выполняла в четверг узи обп
Хирург
Здравствуйте, Мария
Острый панкреатит и панкрернекроз является острой хирургической патологией, сопровождается острыми болями в животе, тошнотой, рвотой, лихорадкой, гемодинамическими нарушениями. Пациент с панкреонекрозом лечится в реанимации.
Ваши симптомы не имеют никакого отношения с этими состояниями
Будьте здоровы!