Подсказать на счет диагноза и дальнейших действий

На данный момент в течение где-то 10 дней чувствую дискомфорт в области живота (в том месте где желчный пузырь). Не болит, но как будто давит. Был у врача. На обычном приеме при пульпации ничего не нашли, было не больно. Только предположили синдром раздраженного кишечника. Было назначено узи. По узи обратили внимание на то, что кишечник воспален, предположили бактерию. В частности был назначен анализ на хеликобактериоз, но только через две недель. Вопрос. Что делать до этого анализа, можно ли уже сейчас что-то пить против бактерий? Или оставить данное лечение. Адекватно ли лечение?

Загиб желчного пузыря с детства, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , вам нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения восполнения в кишечнике .

Вам нужно сделать ФГДС и анализ на хеликоьактер пилори либо С-13 урезанный тест либо антиген хеликоьактер пилори в Кале

Так же сделать водородный дыхательный тест на исключение СИБР(Синором избыточного бактериального роста )

Лечение которое вам назначено адекватное , пока принимаете его обследуйтесь тем , что я выше вам написала

Принятый ответ

Добрый день
По результатам узи брюшной полости- есть признаки воспаления в желудке, но узи не информативный для желудка метод диагностики , нужно делать гастроскопию с гистологией на хеликобактер пилори, сдать посев кала - колонофлор 16- на флору и продолжать лечение
После получения результатов - лечение скорректировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
скажите пожалуйста после чего стали отмечать симптомы? стул какой? метеоризм , вздутие?

В моменте почувствовал напряжение в районе правого бока кишечника. После началось вздутие. Стул мягкий, иногда понос

с чем то связываете появление симптомов? погрешности в питании? стресс?

Питание, скорее всего. Острое, фастфуд, алкоголь

Такие симптомы могут быть функционального характера, терапия у вас в целом верна, направлена на купирование симптомов. Хеликобактер в данном случае не причем.
Но для уточнения причины в таких случаях рекомендуется дообследоваться( так как болевой синдром с правой стороны это может быть кишечник и 12 пк):
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ имеется значительный застой желчи в желчном пузыре, признаки волспалительного процесса в кишечнике и желудке. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма,.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Вы выполняли ранее ФГДС? Проблемы со стулом, вздутие живота беспокоят? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?