Назонекс можно ли использовать длительно

Добрый день . Такая ситуация летом , у нас был длительный аллергический ринит. Нам выписали на два месяца назонекс. В августе мы заболели ковидом , и после болезни у ребенка было шумное дыхание , нам нам снова на месяц был назначен назонекс . Ну вот прошло чуть больше двух недель после использования Назонекса мы заболели , могу я еще начать использовать назонекс ? Просто вроде нос дышит у ребенка , но очень шумное дыхание и иногда храп .? Просто суммарно мы пользовались 3 месяца Назонексо , не будет ли каких то негативных последствий?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько лет ребёнку?

Назонекс можно использовать длительно: До шести и более месяцев непрерывно. Это препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, забыла написать ребенку 2,8. И если я до это ему брызгала насобек 1,5 месяца.
Ничего страшного. Я могу поверить курс назонекс? И какой курс минимальный, для эффекта нужно?

Минимальный курс не менее двух трёх недель

Назонекс более безопасный препарат чем насобек, так как не всасывается в крови и работает только в носу, поэтому предпочтительнее использовать его

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Лор мне наоборот говорила, что насобек якобы лучше и безопаснее для ребенка .
Спасибо буду знать .

Всего вам доброго! выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс и любой ингкс можно использовать от 10 дней до 6 мес при необходимости.
Детям не более 3 мес.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х в сутки -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, ребенку 2,8 . А если я уже использовала уже 3 месяца . Последуй раз было 2 недели назад .
Больше тогда не стоит ?

Смените на момат рино. Назонекс самый жесткий препарат, аналоги мягче.

Ребенка обследуйте планово : кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок и риноцитограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, проверяли ранее . Показывала нет аллергии. Единственное мы сдавали на фоне приема зиртек , могло ли это повлиять на результат анализа)

Да, могло.
Перед сдачей на 7 дней исключаются системные антигистаминные и местные гормоны на 2-3 дня