Заложенность носа
Добрый день.У ребенка 7 лет с сентября периодически закладывает нос.Причем соплей нет,а просто заложен.На назонексе месяц заложенность проходит ,но только отменяем,и через 10 дней опять заложенность .Начали в декабре назонекс,через 2 недели прошла заложенность ,отменим в январе и опять появится(( врач инфекционист назначила сдать анализ: микробиологическое исследование смывов из около носовых полостей на аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.Сегодня пришел результат,но я думала он будет более обширным..или нам не так его сделали? Просьба помочь разобраться с заложенностью ,как ее вылечить? Обнаружена аллергия на домашних клещей 2.3 показатель. И домашняя пыль 1.4.Дома обработку от пылевых клещей сделали средствами от них,влажная уборка каждый день . Как вылечить ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного мазка интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения сама по себе.
Заложенность носа в таких случаях может быть проявлением круглогодичного аллергического ринита, при котором рекомендуют использовать длительно препараты для контроля проявлений одним из которых является назонекс или Авамис, в таких случаях препарат не рекомендуют отменять на какой-либо период времени, а может быть рекомендовано использовать препарат по потребности например 1 раз в несколько дней после стихания выраженного отёка в носу, препарат рассчитан на длительное применение, кровь практически не всасывается и работает местно в носу, поэтому обладает высоким профилем безопасности
Уточнить смотрели ли носоглотку эндоскопом ребёнку за этот период? Консультировались ли с аллергологом?
Анна,да конечно,смотрели эндоскопом в октябре ,аденоидов нет (их удалили в октябре 2024 года).В одну ноздрю эндоскоп не прошел,потому что отек был в носу.Вторая все хорошо лор сказал .
Аллерголог нам сказала подумать над уколами рузам,но в целом иммунитет у ребенка хороший,в 2025 он болел один раз .И вот с сентября заложенность носа не покидает ..то есть назонекс можно прям 2-3 месяца использовать по 1 пшику в день?
Назонекс или Авамис в таких случаях может быть рекомендовано использовать и более длительное время: до 6 месяцев и иногда более для контроля проявлений аллергического ринита.
Также в таких случаях на очном приеме под контролем аллерголога
может быть решен вопрос о применении препарата Монтелукаст или Сингуляр, который также рассчитан на длительное применение и обладает накопительным эффектом как и назонекс
Спасибо большое!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция на клещей домашней пыли может проявляться длительной заложенностью носа.
Мероприятия гипоаллергенного быта полностью не убирают клещей домашней пыли из помещения,все равно остаётся некоторая концентрация аллергена в помещении,которая может продолжать действовать на слизистые и поддерживать их воспаление, соответственно будут сохраняться и симптомы.
Терапия аллергического круглогодичного ринита основана на нескольких видах терапии :
- не медикаментозная (поддержание гипоаллергенного быта, промывание носа изотоническими солевыми растворами - для очищения ,увлажнения слизистой ,улучшения работы ресничек)
- симптоматическая терапия (назальные противовоспалительные спреи - назонекс / авамис могут использоваться длительное время под контролем очного врача,при правильной технике использования препарата риск развития местных побочных эффектов минимальный - препарат рекомендуется использовать на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа,кончик спрея направлять к наружному углу глаза).
При недостаточном контроле симптомов со стороны носа в терапию могут подключаться иные средства из других лекарственных групп - антигистаминные препараты 2 поколения (например дезлоратадин,левоцетиризин или цетиризин) ,антагонисты лейкотриеновых рецепторов (например,сингуляр)
- аллерген-специфическая терапия (рузам не является препаратом для проведения АСИТ терапии ,не входит в клинические рекомендации по лечению аллергического ринита).
АСИТ терапия должна содержать себе аллерген в определенной концентрации,такого в препарате Рузам нет.
В настоящий момент времени на территории России для проведения АСИТ терапии зарегистрирован препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Данная терапия проводится в течение 3-5 лет.
Инициация терапии производится на очном приеме у аллерголога.
Уточните ,пожалуйста,то есть аллергия на домашнюю пыль и клещей может проявляться длительной заложенностью носа,а по анализу рост стрептококк не влияет на заложенность?
Стрептококк не является причиной заложенности носа.
Лариса,нам иммунолог на приеме в ноябре сказала,что при таких низких показателях аллергена не проводится Асит терапия,верно?
Я не знаю какие у вас показатели.
А все,увидела в вопросе
АСИТ терапия обычно рекомендуется на клещей домашней пыли когда по анализам выявляется 2 класс сенсибилизации + длительные симптомы (от 6 месяцев)+ нет эффекта от проведения гипоаллергенных мероприятий и симптоматической терапии.
Спасибо большое за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы ,учитывая результаты анализа могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . При подтверждении аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- промывание полости носа изотоническим раствором 3-4 раза в день
- спрей (мометазон /авамис/флексоназе) длительно
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
При неэффективности местного лечения добавляется системный препарат - например дезлоратадин , монтелукаст . Также рекомендуется обратиться к аллергологу для осмотра решения вопроса о дальнейшей тактики
Стрептококк не влияет, это нормальная флора. Да , длительная заложенность может быть как проявление аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная микрофлора, которая в норме живет на слизистой оболочке в носу, это не причина воспаления и лечить ее не надо
Такие проявления могут быть на фоне респираторной аллергии
Для большей информативности может быть рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - посмотреть количество эозинофилов в носу
Назонекс в такой ситуации может быть рекомендовано применять до 6-ти месяцев беспрерывно