Сокращение мышц в области пупка

В области пупка поддергрвание, лёжа даже видно, хоть и есть живот. При поддерживания, как будто пупок затягивает внутрь, слегка. Боли нет, пульсация появляется ближе к вечеру, утром почти нет. УЗИ брюшной полости патологии не выявили, что это может быть? Климакс уже два года. Как можно устранить это, очень не приятное ощущение

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это сокращение мышц, возникающее в вечернее время после дневного переутомления наиболее вероятно. Хирургически это не лечится, в данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу неврологу, при необходимости он выполнит дообследование электронейрографию и назначит необходимую терапию.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте ?
Хирургической патологии я тут не вижу.
Если это происходит в покое без каких-либо факторов воздействия, то покажитесь врачу-неврологу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а это не может быть кишечник? Принимала пару дней дюспаталин, разницы не почувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, заметила, что может возникнуть после чихания, или как сегодня подняла сумку весом 4 кг, на уровень пояса и началось опять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подергивания могут быть в рамках мышечных фасцикуляций, это доброкачественное явление.
Может быть при дефицитах, для исключения можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Также при тревоге, нервном напряжении и переутомлении, поэтому зачастую назначают противотревожную терапию, можно рассмотреть прием Атаракса или Тералиджена 1 таб на ночь на 1 месяц-рецепт можно взять у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, а как долго нужно принимать для результата? Вчера на ночь выпила Атаракс, сегодня опять поддергрвание

Атаракс назначают минимум на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, я Атаракс принимала полгода, месяц- полтора уже не пью, может это повлиять на моё состояние? Пила из-за мигрени

Вы имеете в виду отмена Атаракса? Сама отмена нет, но на нем Вы были спокойнее, поэтому и не было таких проявлений, он же седативный препарат.

По поводу мигрени есть несколько видов профилактики:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Речь идёт именно о сокращении мышц или колебании брюшной стенки- пульсации, как вы описали?
Если имеется именно пульсация, то стоит дополнительно выполнить УЗИ брюшной аорты, по результатам - консультация сосудистого хирурга, если будет необходимость.
Если же это мышечные подёргивания, стоит обратиться очно к неврологу для детального осмотра и выявления возможных причин.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, мне кажется это сокращение, оно медленнее чем пульсация и чувство такое как будто пупок затягивает внутрь

Людмила, сокращение не совпадает с пульсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, нет, оно медленнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, и с промежутком 30секунд

Людмила, в таком случае, вероятно, это мышечные фасцикуляции. Для уточнения необходим очный осмотр врача -невролога, если он подтвердит фасцикуляции, то назначит вам необходимые анализы для уточнения причины данного состояния. А уже с учётом причины- назначит лечение, которое даст эффект.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое