Консультация маммолога /

Расшифровка результата пункции — вопрос №2523101

Добрый день, беспокоило образование в левой груди, чувствую его, делали пункцию есть результат помогите расшифровать

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи молочной железы

По результату пункции дисплазия. Надо сделать трепан-биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Что такое дисплазия?

Клиент
Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Измененные клетки
Я рекомендую пересмотреть результат цитологии в онкодиспансере
Клиент
Подскажите, почему тогда врач пишет в результатах цитологии пишет диагноз Диагноз по МКБ-10: N60.8 - Другие доброкачественные дисплазии молочной железы;
Уточняющий днагноз: Непальпируемое очаговое образование левой молочной железы. Почему он сделал выводы что доброкачественное может я что-то не понимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не говорю, что данные злокачественные
Клеток злокачественных не выявлено
Клиент
Подскажите, а злокачественное как бы пункция описывалась? Просто не понимаю почему врач сделал вывод в диагнозе что доброкачественное. Вроде же дисплазия это изменение клетки уже не хорошо, а он пишет по результатам что доброкачественное. А что по узи скажите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам цитологии данные за дисплазию это неравномерное хаотичное деление клеток. Цитология не всегда дает 100% информативность. Учитывая описание образования по узи исследованию с целью морфологической верификации вам показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
По результатам цитологии врач написал доброкачественное образование, а я прочитала что дисплазия 2-3 степени это предрак, почему тогда врач написал диагноз доброкачественное почему он так решил? По результатам не направил больше никуда
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач правильно написал, дисплазия это не злокачественный процесс и не норма. Дообследуйтесь выполните трепан биопсию.
Клиент
Он мне сказал что это фиброаденома, ее же не нужно обследовать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно верифицировать гистологически.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу, чтобы видеть характеристики очага
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Онколог, Маммолог
Цитологически выявлена дисплазия эпителия
В подобных ситуациях рекомендуется вместе с цитологическими стеклами обратиться к маммологу в онколиспансер и выронить пересмотр.
Дальнейшие действия - по результатам
Клиент
Почему тогда врач по результатам цитологии написал диагноз 60.8, другие доброкачественныедисплазии молочной железы
Онколог, Маммолог
Врач все правильно написал
Дисплазия - это не рак!
Но и не норма
Клиент
Так не прописал ничего делать прошло 4 года, уже может и рак
Онколог, Маммолог
УЗИ, которое прикреплено - свежее?
Клиент
Узи да, по узи нельзя определить фиброаденома или нет?
Онколог, Маммолог
Оно очень похоже на фиброаденому по УЗИ
Но доказать это можно только гистологически
Клиент
Подскажите, получается постоянно надо делать пункцию, как я поняла один раз сделала показало что фиброаденома и что она не перерождается больше делать не надо
Онколог, Маммолог
Для обьемных образований информативна не пункция, а толстоигольная трепан-биопсия
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденому. По цитологии диспластические изменения. Учитывая эти данные нужно выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите по результатам цитологии врач написал диагноз другие доброкачественные дисплазии молочной железы и никуда не направил, почему он решил что доброкачественные видео ли это по цитологии? Если злокачественные там пишут это? Подскажите пожалуйста
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.