Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2523238

Сдала липидный профиль, результаты: общий холестерин 7,2 , триглицериды: 2,78, ЛПВП: 1.90, холестерин не -лпвп : 5,3, лпнп: 4.7 лпонп 1.28. Мне 25 лет, пью джес плюс на постоянной основе год, может ли он повлиять на такие результаты и что следует предпринять? Питание: особо не следила, постоянные физические нагрузки отсутствуют 2 месяца. Также начало «скакать» давление

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Препарат джесс не влияет на липидный профиль. В связи с дислипидемией нужна коррекция образа жизни , питания. Сократите количество поваренной соли в организме до 5 г в сутки (готовить пищу лучше без соли, соль добавлять в готовые блюда).
Сократите потребление животного жира (мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчёности и сало)
Ограничение (лучше – исключение) напитков, возбуждающих сердечно-сосудистую и нервную системы; отказ от крепких алкогольных напитков.
Добавьте в рацион жирные кислоты Омега-3 (рыба, морепродукты).
Регулярные аэробные физические нагрузки (плавание, ходьба) не менее 90 мин в неделю.
Также рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗДГ БЦА, ТТГ, СТ4, ферритин для уточнения причин повышения давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Оценить повлиял Джесс или нет на липиды профиль нельзя, так как мы не знаем ваши показатели до этого. Плюс часто коки меняют именно пищевое поведение, а не прямо действуют на липидный обмен.
Для исключения вторичных причин повышения холестерина сдайте ттг, т4 свободный, ггт, щелочную фосфатазу.
Также обязательно сделать узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза, также сдайте кровь на ТТГ