Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы подготовить и чем облегчить — вопрос №2523449

Здравствуйте ! Ребенок во вторник выпил кефир (по срокам все было в норме) ,после этого была диарея водой . Вечером съел мороженое ,на след.день в среду начались спазмы ,в четверг спазмы еще продолжались ,но уже реже . Сегодня спазмов нет ,но началась опять диарея водой . Давала энтерол и креон во время еды . Что лучше подготовить из анализов для очного осмотра и не смажет картину с данными лекарствами ? И что это может быть

Возраст: 13

Хронические болезни: Загиб желчного

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Похоже на токсикоинфекцию(отравление). Можно энтерофурил подключить на 5 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не было ли повышения температуры ?

Я бы рекомендована прием энтерола по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней и тримедвт детский по 100 мг 3 раза в день месяц .

Сдайте общий анализ крови, копоограму , узи обп

Клиент
Дарья Александровна, температуры не было . Общее состояние в принципе нормальное
Гастроэнтеролог
Тогда можете начать принимать то что я вам написала, антибиотики пока не вижу смысла подключать , так как если бы была бактериальная инфекция то была бы температура и ребенок бы был вялый и была бы рвота , поэтому пока можно обойтись без энтерофурила и других антибиотиков !
Гастроэнтеролог
Если бы был ротовирус либо другая инфекция ребенок бы тоже был вялый , да и вы бы уже тоже заразились и у вас бы были симптомы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это режет быть вирусная инфекция с поражением кишечника. Также сальмонеллез. Так как последнее время бывает чаще, чем раньше. Поэтому нужна копрограмма и кал на дисбиоз, общий анализ крови. Если сделаете узи органов брюшной полости, вообще хорошо будет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спазмы требуют подключения сразмолитиков. Они снимают спазм и отёк уменьшается, также уменьшается излишняя двигательная активность кишечника. Но-шпа 40 мг 3р в день , если вес меньше 45 кг., то по 1/2таблетке.5 дней. Картина этими препаратами не смажется. Потому что острое заболевание. И выздоровление все равно произойдёт, раньше , с лекарствами. Или позже. Позже будет дольше страдать от симптомов, но в итоге, тоже выздоровеет. Поэтому правильно все. Лечитесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Молочное , чёрный хлеб и белокочанную капусту убрать из рациона надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано исключить из рациона кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи( так как данные продукты при раздраженном кишечнике, снова будут провоцировать диарею в первое время)
Обильный питьевой режим. Для закрепления стула и микрофлоры как правило. назначается энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Из обследований :
общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня