Консультация врача кдл /

Ребенок болел посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2523937

Здравствуйте я загрузила анализы ребенку 2 годика мы болели сильно )) посмотрите пожалуйста)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. По анализам крови видно, что ребенок переболел вирусной инфекцией, тромбоциты так же подымаются при инфекциях и сохраняются повышенными какое-то время. Как давно болели, какие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, мы болели неделю назад 39.6 каждые два часа понос ...

Клиент
Дмитрий Сергеевич, горло красное .сопли
Клиент
Дмитрий Сергеевич, щас ребенок чувствует себя хорошо ...нам можно в садик идти? Единственное от еды отказываеться иногда
Терапевт, Рентгенолог
Отравление значит было. В анализах ничего критичного, что могло бы требовать неотложных мер.
Решение о походе в садик имеет право только лечащий врач очный, но если симптомов нет и ребенок чувствует себя хорошо, то можно. В саду не было карантина по кишечным инфекциям?
Кушать после сильного отравления ребенок будет не сразу, стол должен быть щадящий.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, да вроде не было детки болели там )))
Клиент
Дмитрий Сергеевич, каппограмма хорошая?
Терапевт, Рентгенолог
Да, небольшое количество растительной перевариваемой клетчатки возможно после отравления. ЖКТ еще нужно время на восстановление. Контрольные анализы не обязательны.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, может от антибиотиков быть отравление ? Мы два антибиотика принимали по назначению врача?
Терапевт, Рентгенолог
Какие антибиотики? диарея началась после или во время приёма антибиотиков?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Супракс сначала.потом Сумамед .да после Супракса на следующий день понос был
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо?
Терапевт, Рентгенолог
Может и была антибиотико-ассоциированная диарея. Ретроспективно уже не понять.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Спасибо за предоставленные анализы. Давайте рассмотрим результаты более подробно, учитывая ваши опасения.

1. Анализ кала (копрограмма): Здесь все показатели в пределах нормы. Стул мягкий, оформленный, переваривание пищи идет хорошо, слизь и лейкоциты не обнаружены, что говорит о нормальной работе кишечника. Никаких признаков воспалений или инфекции нет.

2. Анализ мочи: Все основные показатели тоже в норме. Признаков воспаления мочевыводящей системы или инфекции не обнаружено. Моча прозрачная, без отклонений.

3. Общий анализ крови: Здесь действительно видно некоторое повышение тромбоцитов — 471 × 10^9/л (при верхней границе нормы 403 × 10^9/л). Это может быть реакцией организма на недавнюю инфекцию. Повышение тромбоцитов после болезни — достаточно частое явление, которое организм использует для восстановления после воспалительных процессов. Однако это состояние обычно временное и требует наблюдения.

Также стоит отметить повышенный уровень моноцитов (12% при норме до 10%), что тоже указывает на восстановительный процесс после инфекции. Остальные показатели, такие как гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы и эозинофилы, в норме, что говорит о том, что активной инфекции в организме сейчас нет.

Рекомендации:

Повторить общий анализ крови через 2-3 недели + добавить анализ на ферритин (оценить запас железа) + С-реактивный белок (маркер воспаления), чтобы посмотреть, как изменяются тромбоциты и моноциты. Это поможет убедиться, что они возвращаются к норме.
Если у ребенка были симптомы со стороны дыхательной системы (кашель, затрудненное дыхание), можно обсудить с педиатром возможность проведения рентгена легких, чтобы исключить остаточные явления после инфекции.
В целом, результаты анализов не вызывают серьезных опасений, так как все отклонения могут быть объяснены недавней болезнью и восстановлением организма. Если вас беспокоят какие-то конкретные симптомы или вопросы, не стесняйтесь задать их — я всегда на связи и готов помочь!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Очень хорошо, что ребенок уже чувствует себя лучше. По анализам видно, что организм восстанавливается после перенесенной болезни. Основные показатели в норме, за исключением немного повышенных тромбоцитов и моноцитов, что характерно для периода восстановления. Это не должно быть поводом для беспокойства, но требует повторного контроля через пару недель.

Что касается вопроса о детском садике — если у ребенка нет температуры, он активен и чувствует себя хорошо, то, скорее всего, можно возвращаться в садик. Однако, если все-таки иногда отказывается от еды, это может быть связано с восстановлением организма после приема антибиотиков (Супракса и Сумамеда), которые могли повлиять на микрофлору кишечника. Понос после Супракса — это тоже довольно распространенная реакция на антибиотики, и сейчас важно следить за режимом питания и, возможно, поддержать микрофлору пробиотиками (посоветуйтесь с педиатром).

Рекомендую наблюдать за состоянием ребенка: если понос и отказ от еды сохранятся, можно обсудить с педиатром дополнительную поддержку для восстановления работы кишечника.

Если появятся новые вопросы — обязательно пишите, буду рад помочь!
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо?