Консультация терапевта /

Понижены лейкоциты и нейтрофилы в крови — вопрос №2525197

Два месяца подряд понижены лейкоциты, а теперь ещё и нейтрофилы. Две недели назад было завершено лечение по герпесу 1 типа

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить об аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ на IgE и кал на яйца глист трехкратно для уточнения диагноза. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня переодически появляется крапивница которая чешется, и если её почесать становится большим опухшим пятном. Я тоже думала что это паразиты, но такое происходит с августа 2023 года и только в городе где живу, стоит мне уехать в другой город таких проблем нет.

Нарколог, Терапевт
Необходимо установить на что возникает аллергический дерматит
Терапевт
Здравствуйте)
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов скорее всего на фоне перегесенной герпес вирусной инфекции
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель после завершения лечения самостоятельно .
Ак де наблюдается повышение эозинофилов , что может возникать на фоне аллергии /паразитозп.
Необходимо дообследование:
рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Терапевт
Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лейкоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Повышены эозинофилы в относительных значениях(%), в абсолютных цифрах они в норме, что является диагностически не значимым.
После перенесенной вирусной нагрузки они могут быть повышены некоторые время.
Рекомендую через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы понять , они сохраняются в крови или нет.
Если сохранились, то это может быть
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер
Терапевт
Ответила выше !
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, у меня с 2023 августа появляется крапивница которая чешется, если её почесать становится большим припухшим пятном, я тоже думала что может паразиты, но такое происходит только в городе где я живу только я уезжаю в другой город всё проходит
Терапевт
Тогда сразу обследуйтесь по рекомендациям!