Консультация гинеколога /

Боль между половыми губами слева — вопрос №2525911

Здравствуйте. 4 дня назад проснулась сутра и после похода по-маленькому начало стрелять слева между малой половой шубой и большой. Пыталась нащупать - ничего не болит. Не опухло. Промучалась целый день. Ощущение, будто дергает, как таковой болит нет. Выпила фурадонин - легче не стало потому что часто гоняло в туалет. Вечером того дня выпила баралгин и все прошло. Даже намека на что то не было. 3 дня было хорошо. Сегодня проснулась от того, что опять стреляет в том месте и в складке между ногой и лобком.
Стреляет не постоянно только когда двигаюсь. Такое было несколько раз в течении трех лет. Последний раз была такая боль, только сильнее в несколько раз, 3 месяца назад, когда меня с острой болью забрали на скорой в ЖК и поставили апоплексию. Сделали укол и всё прошло. Менструация регулярная была всегда. Овуляцию отслеживаю по выделениям . И в этом месяце эти выделения были. Сейчас 14ый день цикла. До этого случая тоже дёргало так, но очень быстро проходило (в течении часа). Я понимаю, что нужно сделать узи , но ближайшие 3 дня сделать точно не смогу, так как работаю. Может ли киста отдавать в эту область между губами , в пятку и в целом в ногу ? Началось резко, не было даже намека на это. За неделю до этого заболела и болею до сих пор. Очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, киста может давать боли, иррадиирующие в половые губы. Постарайтесь сделать узи, как появится возможность
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, это не может быть овуляцией? По календарю она была вчера. Такие боли могут из за овуляции быть? В крайний раз была апоплексия все-таки (ну как мне в скорой сказали)

Акушер, Гинеколог
да, это могут быть и овуляторные боли
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. На узи поставили геморрагическую кисту . Много жидкости за маткой. Либо предположили что ЖТ во что то там превратилось и произошло кровоизлияние . Положили в стационар. Капают третий день натрия хлорид . Такое лечение вообще эффективно ? Я уже спрашиваю третий день нужны ли какие то уколы или таблетки , что я могу купить. Сказали только капельницы
Акушер, Гинеколог
я могу недооценить всю ситуацию, потому что не вижу вас очно, но в целом - необходимости в лечении я не вижу. Она пройдет сама. Я бы назначила свечи с Диклофенаком для обезболивания
Клиент
Наталия Романовна, от этих свечей давление поднимается. Врач сказал эта киста протекла немного . Капельницами меня почистили
Акушер, Гинеколог
какие именно свечи вы использовали? до каких цифр поднялось АД?
Клиент
Наталия Романовна, диклофенак и индометацин. Вот по вторых очень плохо. Голова начинает болеть, виски пульсируют, голова кружится. Давление 146 поднималось самое максимальное. И все, я уже не могла терпеть . Пила от давления таблетки. Сначала думала, что не давление. Пока не поставила свечи при бабушке. И она решила мне померить. Еще от производителя зависит : Россия и Берлин -хеми прям плохо . От Болгарии (или я уже забыла где 6-7 суппозиторий) еще более менее , если вставить и лечь спать и не просыпаться.
Клиент
Наталия Романовна, я в принципе чувствителен человек к препаратам от которых МОЖЕТ подняться давление. Если такое написано в побочках (одно из первых) , то точно поднимется. Я просто принимаю эналаприл (бывают периоды пару раз в год когда и пульс высокий >120 и давление 150-165 может быть) и Конкор и аспаркам принимаю в этот период. Поэтому свечи такие вообще боюсь ставить вновь
Акушер, Гинеколог
попробуйте свечи с Папаверином, они не должны дать такой побочный эффект
Клиент
Наталия Романовна, после стационара как такой боли уже нет . Немного неприятно когда яичник трогаешь . Как будто он более чувствителен
Акушер, Гинеколог
такое может быть, постепенно пройдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Может быть овуляция, функциональная киста яичника, невралгия, миалгия.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
По возможности сделать УЗИ матки и придатков или обратиться очно, осмотр гинеколога на кресле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, от этих свечей и от индометацина мне плохо . Давление очень сильно повышается и мне плохо. Лучше уж боль терпеть, чем такие свечи
Акушер, Гинеколог
Если свечи не подходят можно ибупрофен 200мг внутрь
Клиент
Екатерина Сергеевна, а такие боли при овуляции сколько могут продолжаться? Сегодня получается 5ый день. Но боль сильная была в первый день и сегодня. В остальные дни не беспокоило
Акушер, Гинеколог
Если бы не купируется или нарастает обращайтесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На узи поставили геморрагическую кисту . Много жидкости за маткой. Либо предположили что ЖТ во что то там превратилось и произошло кровоизлияние . Положили в стационар. Капают третий день натрия хлорид . Такое лечение вообще эффективно ? Я уже спрашиваю третий день нужны ли какие то уколы или таблетки , что я могу купить. Сказали только капельницы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Киста может болеть и иррадировать в другие органы, может и апоплексия быть. Как можно скорее постарайтесь сходить на узи малого таза. В качестве обезболивающего можно принять нимесил
Клиент
Виктория Леонидовна, уже даже обезболы не помогают. Сегодня уже и в почку боль отдает или просто в бок (я не знаю как болят почки поэтому могу только предположить)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если боль нарастает, это повод для очного осмотра
Клиент
Виктория Леонидовна, не помогает ни один обезбол … пила Нурафен интенсив , Баралгин, нимесил, новиган. Вообще ни на секунду боль не уменьшают. Еще меня вырвало 2 раза. Сейчас сижу в кабинете узи
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Что по узи? На очный осмотр и на узи ?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за беспокойство. Оказалось все немного печательнее , чем я думала. Сходила на платное узи . Врач сказала, что там где, дергает между губ - фиброз. А вот почему такая боль в спине - увидела (поправьте меня если неправильно пишу) геморроидальная киста. Меня положили в стационар. Сказали пока без операции , чисто капельницы. Стало лучше. Вчера было прям хорошо , сегодня немного начинает побаливать опять. Капают натрия хлорид
Клиент
Виктория Леонидовна, еще когда смотрела по узи сказала, что много жидкости за маткой. Не могла сначала определить киста эндаметриозная или вот эта геморроидальная . В стационаре сказали , что второй вариант. Узи сфоткать не могу (его забрали в больнице и вложили в карточку). Вечером в понедельник сдала кровь. На следующий день сдала еще раз сказали , что уже лучше. Такого воспаления уже нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Геморрагическая , вероятно киста, это киста с кровотечением, то есть, диагноз апоплексия получается?! Да , он может давать такие жалобы. А жидкость много по узи ?
Клиент
Виктория Леонидовна, он сказал не апоплексия. Она не разорвалась. У нее большой размер . Он сказал может и могла лопнуть . Просто вопрос как давно она там и от чего она могла вырасти. Врач на узи сказала, что либо это вот эта вот киста, либо что-то там с желтым телом произошло и получилось кровоизлияние в ЖТ. Жидкости сказали и за маткой и еще где то прям много
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тут только наблюдать пока. Если это функциональная киста («что то там с желтым телом»), то она уйдет с менсируацией или , по крайней мере, с каждым последующим циклом будет уменьшаться ( уходить может и 6 месяцев и даже больше). Как я понимаю, доктор хочет провести диагностику с эндометриодной кистой, то есть, если она будет на месте и без динамики к уменьшению, то значит нужна будет операция (особенно, если размеры кисты более 3-х см)
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня отпустил уже домой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам лучше ?