Боль между половыми губами слева

Здравствуйте. 4 дня назад проснулась сутра и после похода по-маленькому начало стрелять слева между малой половой шубой и большой. Пыталась нащупать - ничего не болит. Не опухло. Промучалась целый день. Ощущение, будто дергает, как таковой болит нет. Выпила фурадонин - легче не стало потому что часто гоняло в туалет. Вечером того дня выпила баралгин и все прошло. Даже намека на что то не было. 3 дня было хорошо. Сегодня проснулась от того, что опять стреляет в том месте и в складке между ногой и лобком. Стреляет не постоянно только когда двигаюсь. Такое было несколько раз в течении трех лет. Последний раз была такая боль, только сильнее в несколько раз, 3 месяца назад, когда меня с острой болью забрали на скорой в ЖК и поставили апоплексию. Сделали укол и всё прошло. Менструация регулярная была всегда. Овуляцию отслеживаю по выделениям . И в этом месяце эти выделения были. Сейчас 14ый день цикла. До этого случая тоже дёргало так, но очень быстро проходило (в течении часа). Я понимаю, что нужно сделать узи , но ближайшие 3 дня сделать точно не смогу, так как работаю. Может ли киста отдавать в эту область между губами , в пятку и в целом в ногу ? Началось резко, не было даже намека на это. За неделю до этого заболела и болею до сих пор. Очень переживаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, киста может давать боли, иррадиирующие в половые губы. Постарайтесь сделать узи, как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, это не может быть овуляцией? По календарю она была вчера. Такие боли могут из за овуляции быть? В крайний раз была апоплексия все-таки (ну как мне в скорой сказали)

да, это могут быть и овуляторные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте. На узи поставили геморрагическую кисту . Много жидкости за маткой. Либо предположили что ЖТ во что то там превратилось и произошло кровоизлияние . Положили в стационар. Капают третий день натрия хлорид . Такое лечение вообще эффективно ? Я уже спрашиваю третий день нужны ли какие то уколы или таблетки , что я могу купить. Сказали только капельницы

я могу недооценить всю ситуацию, потому что не вижу вас очно, но в целом - необходимости в лечении я не вижу. Она пройдет сама. Я бы назначила свечи с Диклофенаком для обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, от этих свечей давление поднимается. Врач сказал эта киста протекла немного . Капельницами меня почистили

какие именно свечи вы использовали? до каких цифр поднялось АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, диклофенак и индометацин. Вот по вторых очень плохо. Голова начинает болеть, виски пульсируют, голова кружится. Давление 146 поднималось самое максимальное. И все, я уже не могла терпеть . Пила от давления таблетки. Сначала думала, что не давление. Пока не поставила свечи при бабушке. И она решила мне померить. Еще от производителя зависит : Россия и Берлин -хеми прям плохо . От Болгарии (или я уже забыла где 6-7 суппозиторий) еще более менее , если вставить и лечь спать и не просыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, я в принципе чувствителен человек к препаратам от которых МОЖЕТ подняться давление. Если такое написано в побочках (одно из первых) , то точно поднимется. Я просто принимаю эналаприл (бывают периоды пару раз в год когда и пульс высокий >120 и давление 150-165 может быть) и Конкор и аспаркам принимаю в этот период. Поэтому свечи такие вообще боюсь ставить вновь

попробуйте свечи с Папаверином, они не должны дать такой побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, после стационара как такой боли уже нет . Немного неприятно когда яичник трогаешь . Как будто он более чувствителен

такое может быть, постепенно пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте

Может быть овуляция, функциональная киста яичника, невралгия, миалгия.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
По возможности сделать УЗИ матки и придатков или обратиться очно, осмотр гинеколога на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, от этих свечей и от индометацина мне плохо . Давление очень сильно повышается и мне плохо. Лучше уж боль терпеть, чем такие свечи

Если свечи не подходят можно ибупрофен 200мг внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а такие боли при овуляции сколько могут продолжаться? Сегодня получается 5ый день. Но боль сильная была в первый день и сегодня. В остальные дни не беспокоило

Если бы не купируется или нарастает обращайтесь очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На узи поставили геморрагическую кисту . Много жидкости за маткой. Либо предположили что ЖТ во что то там превратилось и произошло кровоизлияние . Положили в стационар. Капают третий день натрия хлорид . Такое лечение вообще эффективно ? Я уже спрашиваю третий день нужны ли какие то уколы или таблетки , что я могу купить. Сказали только капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

Киста может болеть и иррадировать в другие органы, может и апоплексия быть. Как можно скорее постарайтесь сходить на узи малого таза. В качестве обезболивающего можно принять нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, уже даже обезболы не помогают. Сегодня уже и в почку боль отдает или просто в бок (я не знаю как болят почки поэтому могу только предположить)

Если боль нарастает, это повод для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, не помогает ни один обезбол … пила Нурафен интенсив , Баралгин, нимесил, новиган. Вообще ни на секунду боль не уменьшают. Еще меня вырвало 2 раза. Сейчас сижу в кабинете узи

Что по узи? На очный осмотр и на узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за беспокойство. Оказалось все немного печательнее , чем я думала. Сходила на платное узи . Врач сказала, что там где, дергает между губ - фиброз. А вот почему такая боль в спине - увидела (поправьте меня если неправильно пишу) геморроидальная киста. Меня положили в стационар. Сказали пока без операции , чисто капельницы. Стало лучше. Вчера было прям хорошо , сегодня немного начинает побаливать опять. Капают натрия хлорид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, еще когда смотрела по узи сказала, что много жидкости за маткой. Не могла сначала определить киста эндаметриозная или вот эта геморроидальная . В стационаре сказали , что второй вариант. Узи сфоткать не могу (его забрали в больнице и вложили в карточку). Вечером в понедельник сдала кровь. На следующий день сдала еще раз сказали , что уже лучше. Такого воспаления уже нет

Геморрагическая , вероятно киста, это киста с кровотечением, то есть, диагноз апоплексия получается?! Да , он может давать такие жалобы. А жидкость много по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, он сказал не апоплексия. Она не разорвалась. У нее большой размер . Он сказал может и могла лопнуть . Просто вопрос как давно она там и от чего она могла вырасти. Врач на узи сказала, что либо это вот эта вот киста, либо что-то там с желтым телом произошло и получилось кровоизлияние в ЖТ. Жидкости сказали и за маткой и еще где то прям много

Тут только наблюдать пока. Если это функциональная киста («что то там с желтым телом»), то она уйдет с менсируацией или , по крайней мере, с каждым последующим циклом будет уменьшаться ( уходить может и 6 месяцев и даже больше). Как я понимаю, доктор хочет провести диагностику с эндометриодной кистой, то есть, если она будет на месте и без динамики к уменьшению, то значит нужна будет операция (особенно, если размеры кисты более 3-х см)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Леонидовна, сегодня отпустил уже домой

Вам лучше ?