Консультация лора /

Болит горло месяц, пробки — вопрос №2528189

Добрый день. С 5 сент ребенок принес из школы заразу, с этого дня горло болело очень много раз, был насморк, темп не выше 37,5. максимально не болело 2 дня, может пол дня не болеть, может день, а так больше месяца уже болит. Пила аугментин 875+125 5 дней, результата 0, пошла к Лору, она поставила о фарингит и о синусит сменила на зиннат 500 2р/день, вроде легче стало, на 6 день начало опять пробки в горле, стал болеть желудок, бросила его пить, 8,5 дн пропила зиннат получается. 3 дня сегодня как не пью его, полощу чем только можно и сосу леденцы, пшикаю. Ничего не снимает боль, в лакунах видно гной наверное. Раньше подобное легко снимал антибиотик. Сейчас чувствую нос начинает под закладывать и формироваться насморк. Помогите, не знаю чем лечиться уже! Кетопрофен, люголь, ротокан, хлорофиллипт, фурациллин, стрептоцид, тонзилгон, доритрицин, тантум , лизобакт,назанекс,полилекса. Это все использовала-уде ничего не помогает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Есть возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

Есть ли храп? Сколько дней непрерывно вы использовали назонекс и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательно. Кровь не сдавала. Ребенок сдал, тоже болеет примерно так же, только еще кашель. Завтра будет результат, подойдет ли его анализ (заболевание общее вероятно). Названка 7 дней 2 р в день, потом все хорошо с носом было, и горло полтора-2 дня не болело и по новой сейчас

Детский ЛОР, ЛОР
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

По фото есть покраснение и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также казеозные пробки в лакунах -признаки перенесённой наиболее вероятно вирусной инфекции

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, какой антибиотик пить следующим после аугментина и зинната?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно уточнить есть ли признаки бактериальной воспаления прежде чем начать принимать другой антибиотик

Если в крови явные признаки бактериальной инфекции: Антибиотик выбора кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, разо 20 хватит 2р в день? Энтерол? Нужно защитить желудок и кишечник
Детский ЛОР, ЛОР
Разо дважды в день вполне хватит на 14 дней

Через 2-3 часа после приема антибиотиков принимайте Линекс или Максилак до 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Вчера начала клацид. Ночью было адски больно глотать, с утра уже немного легче с правой стороны, налет почти ушел, а слева все так же, белые пробки огромные, больно открывать рот, глотать и шевелить языкам, чувство что болит корень языка. Что это может быть?
Клиент
Анна Юрьевна, и температура 37,2 вчера не было
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать. Это может быть и ангина язычной миндалины и признаки эпиглоттита - воспаления надгортанника

Посетите очно лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом если симптомы сохраняются
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - покраснение и отек слизистых оболочек задней стенки глотки и боковых дужек, лакуны небных миндалин заполнены казеозным секретом - картина тонзиллофарингита.
Так как скопление казеоза в миндалинах поддерживает воспаление и угнетает иммунную функцию небных миндалин, в подобной ситуации необходимо пройти курс промывания лакун небных миндалин у ЛОР-врача ручным способом или на аппарате «Тонзиллор», обычно 7 процедур бывает достаточно.

Рекомендовано:
Промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день до 14 дней, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает дискомфорт в глотке,
полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100 мл теплой кипяченой воды 2 раза в день 7 дней,
орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день 7-8 дней, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие,
Рекомендовано также обильное тёплое питье, соблюдать щадящую диету- исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, грубую и раздражающую пищу.
Клиент
Татьяна Алексеевна, какой антибиотик пить следующим после аугментина и зинната
Детский ЛОР, ЛОР
После Аугментина (пенициллиновый ряд) и Зинната (цефалоспориновый ряд) согласно клиническим рекомендациям идут макролиды - Кларитромицин, Клацид, Кларбакт.
Но для начала нужно убедиться в целесообразности их приема - сдать ОАК с лейкоформулой + С-реактивный белок.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый вечер! Вчера начала клацид. Ночью было адски больно глотать, с утра уже немного легче с правой стороны, налет почти ушел, а слева все так же, белые пробки огромные, больно открывать рот, глотать и шевелить языкам, чувство что болит корень языка. Что это может быть? и тема 37,2 вчера не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите новое фото горла к вопросу, нужно визуально оценить
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра сложно сказать, такая симптоматика может быть как при остром тонзиллофарингите при выраженном отеке тканей, так и при эпиглоттите - воспалении надгортанника, ангине язычной миндалины, а также при паратонзиллярном абсцессе, который часто требует вмешательства ЛОР-врача.
Клиент
Татьяна Алексеевна, 58 и 59 фото
Клиент
Татьяна Алексеевна, у корня языка прозрачно красные пупырышки и сто-то язык в белом налете
Клиент
Татьяна Алексеевна, у меня есть шприц закругленный, я иногда фурацилинном промываю себе. Сейчас надо или не трогать?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото картина продолжающегося тонзиллофарингита. Вы ОАК не сдали? Местное лечение получаете? Делаете полоскание ОКИ?
Пробки без санации особо никуда не денутся, какие-то могут выйти самостоятельно или во время полоскания/промывания Аквалором, но полностью очистить лакуны от казеоза получится только у ЛОР-врача. Пробки поддерживают воспалительный процесс в миндалинах. Пупырышки у корня языка - это наиболее вероятно лимфоидные фолликулы, увеличенные на фоне воспаления. Белый налет на языке может быть связан с развитием дисбактериоза ротовой полости на фоне длительной антибактериальной терапии.
К сожалению, по фото невозможно оценить, что там происходит за корнем языка, и исключить ангину язычной миндалины и эпиглоттит, это возможно сделать только на очном приеме у ЛОРа при осмотре с помощью зеркала или эндоскопа.
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, спасибо большое. У ребенка тоже белые точки в маленьких миндалинах, лор из бесплатной поликлиники ничего не сказала, может их тоже надо вымывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки, если их много, лучше санировать - выполнять курс промывания лакун небных миндалин, обычно 5-7 процедур бывает достаточно, иногда даже 3-4х.
Пробки состоят из омертвевших клеток эпителия, продуктов жизнедеятельности миндалин по инактивации вирусов и бактерий, остатков пищи и слюны. Если они образуются часто, санацию нужно делать несколько раз в год, примерно раз в 3-4 месяца.
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, спасибо. Сегодня боль уменьшилась на 70%. По-моему начался понос. Крутит желудок. Что-то можно предпринять? Пью энтерол по 1 кап утро/вечер и энтеролактис дуо в обед. Разо 20 утро/вечер. И антибиотик пить 10 дн?
Детский ЛОР, ЛОР
Энтерол можно увеличить до 2 капсул 2р/д, Энтеролактис минимум за 3-4 часа до приема антибиотика. Курс кларитромицина оптимальный 10 дней.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо. На 2 и 2 энтерола вроде легче стало. Горло почти не болит, выглядит немного лучше чем до антиб, очень рада что решила его принимать и что вы мне помогли! А то собиралась помирать уже? молочница не может быть, может включить флуканазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, продолжайте прием по 2 капсулы 2 раза в день до конца курса антибиотика. Насчёт молочницы, если вы про ротовую полость, то системный противогрибковый препарат не нужен. Если есть неприятные симптомы помимо белого налета на языке (щиплет, жжет, сушит во рту, появился неприятный запах, есть дискомфорт при приеме пищи), или если налет распространился на слизистую щек, десен, нужно местно обрабатывать полость рта раствором Кандид 1% по 15-20 капель 3 раза в день до исчезновения симптомов +2-3 дня, можно также применять пробиотики для ротовой полости, например, Бактоблис - рассасывать по 1 таб на ночь длительным курсом 2-3 месяца.
А если речь идёт о молочнице в плане вульвовагинального кандидоза, в этом случае да, обычно показан Флуконазол 150мг однократно, но по этому вопросу лучше с гинекологами проконсультироваться.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо! вы мне очень помогли!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ? Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептотест ,исключите стрептококк,он может давать такие симптомы
Если он имеет место,то его лечение составляет строго 10 дней антибиотиком иначе он не погибнет и симптомы будут повторяться
Выполните строго натощак утром
Клиент
Марина Гергардовна, отрицательно у меня и ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, с 30 сент пила аугментин 825+125, с 3 октября зиннат 500 2р в день 8,5 дней. Полоскания что вы написали на данный момент не помогают. Стрептатест отприцательно. Дайте работающие рекомендации.
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, нету ничего из перечисленного
Клиент
Екатерина Андреевна, какой антибиотик пить следующим после аугментина и зинната