Синусит и антибиотики
Добрый вечер! Пожалуйста, помогите!🙏 парень, 18 лет, хронический тонзилит. В середине сентября подстыл, засопливил (студент-первокурсник). Насморк 2 недели, лечил только сосудосуживающими (сначала нафтизин, через неделю сменил на снуп), добавил пиносол. Всё прошло. Примерно через неделю поднимается температура до 38,1. На 3 день 37,4-37,6, потом колеблется от 37,1 до 37,6. Причём сейчас может 37,6, через 40 минут 37,1. После поднятия температуры появился редкий бахающий кашель, горло не красное, нос нормальный. Стала замечать отечность к вечеру и красноту возле носа в стороны (думала, после улицы это). На 6ой день температуры сдаём кровь (анализ приложила). Начали амоксицилин. Ровно через неделю приехал домой, снова сдаём кровь, биохимию (приложила). Рентген лёгких - чисто. Осмотр терапевта: лёгкие чистые, раздражена задняя стенка горла. Отправляют к лору. На рентгене: жидкость в пазухе (пазухах). Назначают: синусэфрин, ацц, лоратадин на ночь, синупрет, цефтриаксон в уколах. Примерно с этого дня, как приехал, слышим гундосость голоса и снова появилась заложенность. Отечность и краснота к вечеру сохраняется. На 2ой день уколов температура 37- 37,2, на 3ий: 36,9, сегодня, на четвёртый: с утра 36,4, в обед 37,3, к вечеру 37,5... будто ничего и не изменилось... 😭😭😭 я уже в отчаянии. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нам делать дальше? Может ли быть такая температура на аллергию, как и синусит??? (Аллергии не было никогда). Но смущает первый анализ крови, где высокие эозинофилы. Может ли быть причина всей этой картины - ПАРАЗИТЫ???(завтра надеемся сдать анализ кала).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка и результаты анализов крови к вопросу
Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, нет. Ни болей, ничего. Он даже не замечал температуру ниже 37,5. И заложенность снова появилась к концу второй недели с температурой. Сейчас уже, получается, пошла 3я неделя, как поднялась температура. Анализы приложила
Анна Юрьевна, снимок добавляю, но там плохо видно
Анна Юрьевна, ранее был гайморит, лет в 13-14. Со всеми признаками болезни.
А есть сам снимок на руках?
прикрепите к вопросу
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, прикрепила. А что делать с антибиотиком? Завтра 5ый день. Может ли быть это аллергический синусит? Бывает ли такое?
Да вполне возможно
Снимок очень плохого качества и очень трудно оценить состояние пазух по такому снимку
А зуда в носу, чихания нет у вас?
Анна Юрьевна, нет, зуда и чихания не было и нет
Для уточнения диагноза при сохранении симптомов вам также желательно выполнить КТ пазух носа- Это снимок в 3х проекциях для полноценного понимания что производит в пазухах
Антибиотик продолжайте курсом до 7- 10 дней
Анна Юрьевна, прошло 45 минут как померили температуру (была 37,5), сейчас перемеряем - 36,9. ?Нос прям полностью заложило со снижением температуры. Можно сосудосуживающие закапать? И вот такая "болтающаяся" температура постоянно...
Да сосудосуживающие при сильной заложенности можно использовать
Сосудосуживающие также можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если слизь прозрачная, но температура волнообразная, суьфебриальная, можно ли прогревать аппаратом Фея?
Нет в остром периоде никакие прогревания делать не стоит
Такая температура более характерна для остаточных явлений перенесенного воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблема с зубами есть?
Екатерина Андреевна, да нет. В промежутке между острым насморком в сентябре и поднятием температуры были у стоматолога - откололся кусочек старой пломбы внизу. На верхнем зубе есть небольшой кариес, так и не записались подлечить его.
Тогда нужно делать кт придаточных пазух носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, если слизь прозрачная, но температура по прежнему скачет, можно ли прогревать аппаратом фея?
Нет. Не нужно. При таких жалобах именно вирус имеет место быть. Прогревать в таком случае нельзя, да и при бактериальной нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефтриаксон получает по 1 гр 2 раза в день?
Эффект обычно от Антибиотика только к 4 дню. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах для разрешения процесса. В в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
С учётом эозинофилов Цетрин, например, или дезлоратадин на 7 дней
Если смотреть гельминты в кале, то сдается трижды. Взрослому проще смотреть по крови, по антителам. А при отрицательных результатах аллергообследование у Аллерголога
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, да, 1 грамм. Сегодня уже 6 день, вчера температура 37,3. Самочувствие хорошее, температуру не замечает. Гуляет вечерами. При высмаркивании, слизь прозрачная. Принимает лоратадин. К вечеру, очевидная отечность в стороны от носа и покраснение.
Виктория Викторовна, нос большую часть времени свободно дышит, периодически закладывает. Смущает именно нестабильная температура. Кал на я/г отрицательный. Попробуем сдать ещё, либо кровь.
Температуру важно измерять с двух сторон,она может быть разной. Достоверна меньшая, особенно ею,если есть потливость, температура будет ложно выше
Виктория Викторовна, подскажите, а антибиотик в нос не нужно, когда закончим уколы?например, изофра?
Назальные спрей с антибиотиком действуют только в полости носа, не проникая в пазухи. Поэтому нет смысла использовать их при синусите. Антибиотик получает два раза в день? При синусите курс обычно не менее 7 дней
Виктория Викторовна, да, 2 раза. Сегодня продлили антибиотик до 7 дней. На осмотре, очевидные улучшения, но слизистая сухая, гиперемированная. Отменили синусэфрин, назначили олифрин для заживления. Температура быть не должна, посоветовали обследоваться у терапевта?
Ещё хорошо слизистую носа регенерирует мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Виктория Викторовна, доброе утро! Вчера поставили антибиотик - 7ой день. Вечером температура 37,7, через 20 мин 37,3, перед сном 36,7. И заметила, что как только температура снижается, появляется одеосторонняя заложенность. (С температурой нос дышит). Температура стала нормальной - нос заложен. Может ли быть аллергическая заложенность и при этом температура?
Наш врач сказал, что температура- это не его, обратиться к терапевту. Но нос по-прежнему закладывает... я уже ничего не понимаю...
Как правило, аллергия на даёт температуру. В полости носа много сосудов, возможно, с температурой учащается пульс и улучшается кровообращение , в том числе в полости носа, возможно поэтому нос лучше дышит.
Используете назальные спреи?
Виктория Викторовна, сейчас используем олифрин, промываем простым аквамарисом и при заложенности аква марис стронг. Купили дезринит, пока не начали. Залечиваем воспаление олифрином
Ключевое ,это назальный гкс. Без него отек может долго уходить. Поэтому с его применением не затягивают. Он накопительного действия, через 5 дней от начала использования отек начинает уменьшаться
Виктория Викторовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а прогревать можно аппаратом Фея?
После синусита,во время синусита нельзя греть, также нельзя ходить в баню в течение месяца