Помогите разобраться с МРТ, пожалуйста
Доброго времени суток! Брат сделал МРТ, по результатам которого: МР картина незначительно выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу, МР картина микроаденомы гипофиза. Рекомендована консультация эндокринолога. Пришли к нему, врач сказал что по его части ничего нет. Подскажите пожалуйста, насколько опасно вышеизложенное заключение и к какому врачу необходимо обратиться
Здравствуйте!
Эндокринолог назначил сдать анализы на гормоны?
Прикрепите пожалуйста полностью протокол
Марина Алексеевна, прикрепила фото обследования
Принятый ответ
Если гормоны не назначили, то нужна консультация другого эндокринолога, который их назначит.
МРТ гипофиза нужно делать в таких случаях раз в 2 года и наблюдаться у невролога или нейрохирурга.
Симптоматика которая беспокоит скорее всего связана с тревожностью.
Можно рассмотреть прием противотревожного препарата таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц-препарат рецептурный, рецепт у невролога можно взять.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Обязательно посетим другого эндокринолога
Здравствуйте! Эндокринологи случилось патологию по аденогипофизу.
Расширение ликворных пространств- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Что беспокоит?
Анастасия Юрьевна, периодически немеет в теменной области
Больше никаких симптомов? Онемение с чем связываете? Когда возникает? После сна? С одной стороны? Связано с тревогой или стрессом?
Анастасия Юрьевна, немеет в одном месте, по центру. В основном когда понервничает
Принятый ответ
Вероятнее эти симптомы связаны со стрессом. Повышенная тревожность часто проявляется физическими симптомами. Никакой опасности не представляет.
По МРТ неврологическая патология исключена.
Если есть повышенная тревожность, раздражительность, то можно пройти онлайн тест по желанию
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675