Консультация проктолога /

Кровь в калле так же дефекациия сопровождается жжение — вопрос №2528794

Началось все 27.09.2024 сходил в туалет немного натужился в пошла кровь когда встал с туалета было видно она окрасила воду в туалете в красный цвет ещё было жжение в заднем проходе такое чувство будто там как розочка раскрылось боли как таковой нет прекратил тужится стул стал нормальным до этого момента 11.10.2024 пошёл в туалет уже не тужился появилось жжение при дефекации стул был больше похож на понос и там была кровь в конце испражнения. Пошёл к Проктологу сделали Аноскопию сказали что обнаружены гемороидалтьные узлы 3 шт порекомендовал пройти Колоноскопию. Очень переживаю что это онкология. Сегодня вобще почти ничего не ел так как подташнивает. Помогите советом что это может быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею кроме панических атак

Хирург
Здравствуйте, онкология в Вашем возрасте это казуистика.
Если при осмотре данных за кровотечение из геморроидальных узлов не получено, и анальной трещины нет то тактика более чем верная рекомендуется выполнение колоноскопии для уточнения источника кровотечения, по другому никак. Без визуализации только гадать, что именно кровит.
Не нужно себя накручивать раньше времени, необходимо выполнить колоноскопию и затем решать что и как лечить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета здравствуйте, я уже не знаю что думать скажите что это может быть я никогда не жаловался на здоровье а тут такое

Хирург
Начиная от воспаления толстой кишки эрозивный колит, до кровящего полипа, без колоноскопии, любой диагноз правомерен, пока его не опровергнут исследованием
Клиент
Понял вас все равно очень переживаю я уже записался на Колоноскопию но мысль об онкологии вобще не покидает
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из вышеописанных данных и очного осмотра проктолога нужно исключать влспалительные изменения толстого кишечника, наличие полипов толстого кишечника. Проведение колоноскопии необходимо в данном случае, так как не установлено по аноскопии наличие трещины или кровоточащих геморроидальных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Скажите доктор какова вероятность по моим симптомам что это онкология? Простите за тупой вопрос просто я уже так загнался
Проктолог, Хирург
Данных за онкологию судя по описанию нет. Кровить может по многим причинам, необходимо уточнение
Клиент
В Субботу меня записали на колоноскопию дайте совет я впервые сталкиваюсь с подобной проблемой мне будут делать под седацией это вредно по сравнению с наркозом? И ещё мне нужно будет чистить кишечник я переживаю что когда выпью чудо зелье которое мне рекомендовали не оставлю я свои кишки в туалете ? То есть может кровью хлынуть от этого слабительного?
Проктолог, Хирург
Седация это не наркоз, это угнетение сознания, состояние сна. Переживать не стоит. Очистительные препараты такие как фортранс, эзиклен специально разработаны для безопасного очищения кишечника
Клиент
То что нужно "безопасное очищение" а то мне уже в туалет ходить страшно ощущения будто взяли факел облили бензином обмотали колючей проволокой подожгли и засунули в задний проход. Простите за откровенность просто ладно когда в армии мазок брали а тут двухметровый шланг засунут. Немного страшно.
Проктолог, Хирург
Не переживайте, под седацией вы ничего не почувствуете
Клиент
Спасибо Доктор вы меня успокоили))
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста сейчас пошёл в туалет сперва вышел сгусток крови потом уже калл что это может быть или моему кишечнику все уже?
Проктолог, Хирург
Переживать не стоит, если предположить воспаление слизистой толстого кишечника, то кровь может собираться в прямой кишке
Клиент
А то что как такового аппетита нет это все из-за кишечника?
Проктолог, Хирург
Да, это вполне возможно. Наряду с колоноскопией, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, железо, ферритин, биохимический анализ(алт,аст, мочевина, креатинин, общий белок), копрограмму, фекальный кальпротектин. Узи обп и почек
Клиент
По почкам у меня камни
Клиент
Хорошо Доктор я эти анализы тоже все сдам в обязательном порядке
Клиент
Доктор здравствуйте сегодня должен был идти на колоноскопию и я испугался этой процедуры мне 29 лет и я испугался. Сегодня сдал анализ крови общий результат уже есть на руках. Боли внизу живота появляются пью ношпу аппетита вобще нет. Доктор пожалуйста подскажите что мне делать я так сума сойду
Проктолог, Хирург
Идти на очный приём к гастроэнтерологу, проктологу. Провести колоноскопию под седацией
Клиент
МРТ кишечника нельзя сделать?
Проктолог
Добрый день.
Направление на колоноскопию при кровотечениях из прямой кишки, это стандартная рутинная процедура, и то, что ее назначили, совершенно верно.
Переживать о наличии онкологии пока не стоит, в любом случае, переживания по поводу злокачественного новообразования исчезнут только после колоноскопии, так как это "золотой стандарт" исследования при колоректальном раке.
Сейчас мы можем говорить только о вероятностях наличия подобной патологии, опираясь на возраст, наследственность и мировую статистику.
Судя по описанию аноскопии, выполненной проктологом, тревожных признаков, таких как примесь крови в каловых массах или наличие свободной крови в просвете прямой кишки не выявлено.
Поэтому нужно без излишних переживаний выполнить колоноскопию.