Повышен железо и Кнт

Здравствуйте,посмотрите мои анализы,боль в костях и в области ЖКТ

Холецистит,гастрит стеатоз печени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В биохимических анализах существенных изменений нет. В связи с повышением коэффициента насыщения трансферрина железом (если не было недавно переливания крови, внутривенного введения препаратов железа) необходимо сдать кровь на ферритин, узи брюшной полости, выполнить анализ на мутацию гена HFE для исключения наследственного гемохроматоза (заболевания, связанного с нарущением обмена железа в организме)

Анна Павловна, Ферритин 240,узи брюшной полости сделал и МРТ

Анна Павловна, прикрепил узи и мрт

Уровень ферритина для мужчины в норме. Серьезных отклонений по УЗИ и МРТ нет

Анна Павловна, Здравствуйте, а почему не повышается тромбоциты всегда в районе 170?

Норма тромбоцитов 150-450. Все, что укладывается в данный диапазон, - норма. Уровень у всех индивидуальный.

Анна Павловна, Здравствуйте а как повысить фосфор ? Витамин Д у меня 34.

Здравствуйте
Фосфор можно повысить продуктами питания. Больше всего фосфора содержится: в грецких орехах, в молочных и мясных продуктах, фасоле, в морской жирной рыбе, в речной рыбе, пшеничной муке, яйцах, хлебе, в рисе и овощах.
Показан профилактический прием витамина Д 1000-2000 МЕ

Анна Павловна, а можно ли принимать фолиевую кислоту для профилактики без анализов?

Фолиевую кислоту без дефицита нет необходимости принимать. Только если по анализу подтвержден дефицит

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Дополнительно можно проверить вне приема витаминов В9 и В12. Очная консультация гастроэнтеролога с анализами по болевому синдрому.

Анастасия Сергеевна, от чего может повышаться мочевая кислота если почки в норме

Мочевая кислота повышается при нарушении обмена пуринов, при лишнем весе, после воспалительных процессов.

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, сдавать ли анализ на гемохроматоз.

Можете сдать, но на тактику конкретно сам анализ не повлияет, синдрома перегрузки железом нет. Пока только наблюдение за печеночными показателями, ферритином , КНТЖ.

Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста а можно стать донором при повышенном ферритине?

Да, можно.

Анастасия Сергеевна, я прикрепил фото можете посмотреть что это, это года 3 назад у меня появилось.

Похоже на гемангиомы( пятна Тужилина). Бывают в норме, а бывают при излишней нагрузке и заболеваниях поджелудочной железы/ ЖКТ.

Анастасия Сергеевна, cпасибо большое

Будьте здоровы ?