Пневмония у ребенка в 9 лет

Неделю назад ребенок заболел - появилось подкашливание и стал говорить в нос. Сходили к врачу - в легких все чисто, увеличили питьевой режим, промывали нос. Вчера вечером ребенок стал кашлять сильнее, сегодня выпросила направление на рентген - по рентгену сегментарная пневмония справа (на руки описание не выдали, осталось на участке в поликлинике), но там всякие сосуды без изменений. У ребенка температуры нет, чувствует себя нормально. Прописали нам клацид 250 мг по 0,5 таблетки 2 раза в день, аскорил 5 мл. 3 раза в день, с нос гриппферон. Подскажите, пожалуйста, вес ребенка 29 кг, правильная ли дозировка антибиотика? Можно ли вместо аскорила просто делать ингаляции с физ.раствором, с чем можно сделать ингаляции на ночь, чтобы не доставал кашель ночью. Утром откашливается все хорошо, днем кашель когда влажный, когда нет. Завтра сдаем кровь на Mycoplasma.

нет
9 лет

Добрый день. На ваш вес дозировка необходимая 290 мг. Если есть у вас в аптеках суспензия с дозировкой 250 мг/5 мл, то удобнее ее дозировать. Получится 6 мл суспензии.
Если суспензии нет, то допускаются таблетки по 250 мг.
Кашель будет, пока не выйдет вся мокрота, аскорил лучше разжижает мокроту и выводит ее. В помощь еще вибрационный массаж делайте в течение дня, и поддерживайте температуру 22-23 градуса и влажность 40-60% дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, я купила таблетки. А таблетки в день 250 будет достаточно или лучше купить суспензию?

Достаточно будет таблеток по 250.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, ребенок встал на весы - 31 кг. а если суспензия, то 6 мл делим на 2 раза - утром и вечером даем верно?

Да, можно 6 мл разделить на 2 приема в сутки, через 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, БЛАГОДАРЮ. И еще такой вопрос. В классе болеет только мой ребенок. Стоит ли после болезни посетить иммунолога, что-то расстраивает, что такой иммунитет у ребенка. Хотя до этого не так часто болел.

Думаю, что в вашем случае иммунолога посещать не нужно.
Иммунолог нужен, если:
-орви чаще, чем 10 раз в год
- частые тяжелые заболевания: пневмонии чаще 3х раз в год, постоянно гнойные отиты, гаймориты, гнойные коньюктивиты, фурункулы
- критические отклонения в лейкоформуле.
Сейчас начинается сезон простуд, уже повышается заболеваемость, поэтому необходимо правильное питание с высоким содержанием белка, меньше сахаров.
Одеваться по погоде, не слишком легко, но и не слишком закутывать. Обязательно прогулки на свежем воздухе и физическая активность ЕЖЕДНЕВНО. И закаливание, проветривание в комнате ребенка, контрастный душ и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, у нас температура в комнате 20-22, увлажнение 50-55, ребенок посещает бассейн, летом отдыхает на даче - бегает по земле голыми ногами в дождь, роется в земле, купается в бассейне (вода из скважины). И стал чаще болеть. Раньше болели один раз в год (дней 5-7) или вообще не болели. Растет и стал чаще болеть. Мне это удивительно.

Отлично, у вас хорошие условия для закаливания и развития ребенка.
Обратите внимание на стрессы, возможно изза этого реьенок стал чаще болеть. Также восполняем дефициты, нет ли дефицита железа или витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно вместо аскорила делать ингаляции с Ингасалин форте?

Если аускультативно хрипов нет,то ингаляции нет смысла делать. По составу Аскорил сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, благодарю.

Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, а нужно ли мне давать антибиотик детям 6 лет и ребенку 10 месяцев, чтобы они не заболели?

Принятый ответ

Нет, ни в коем случае. Для профилактики мы не даем антибиотик, иначе может сформироввться резистентность и этот антибиотик уже не сработает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо.

Анна, здравствуйте

А общий анализ не сдавали ?
Температура нет и не было ?

Гриппферон препарат без доказанной эффективности , его можно не использовать вообще никогда
Доза адекватная
Если нет одышки и навязчивого кашля показания к аскорилу нет
Можно дышать физ раствором , а на ночь добавлять берадуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, одышки нет. Температуры не было и нет. А беродуал сколько капель - 12? анализы все завтра будем сдавать. Но общий анализ нам не дали, может сдать платно. Лучше сдать еще кровь из пальца - расширенный анализ с СОЭ?

Все зависит от тяжести состояния
В среднем 10-15 капель

У вас вероятно атипичная пневмония , она так и протекает без температуры и прочего

Общий анализ крови необходимо сдать, лейкоцитарная форму и СОЭ туда входят обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо, обязательно сдадим. А на вес 31 кг достаточно 1 таблетки клацид в день? Или лучше купить суспензию. Врач выписала таблетки, поэтому их и купили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а то, что нет температуры говорит о том, что у ребенка беда с иммунитетом?

Лучше разделите прием на 2
Интервал 12 часов

Таблетка или суспензия не так важно
Главное чтоб ребёнку было комфортно проглотить или выпить
Следите за этим , а то малыши могут выплевывать и ничего не говорить
А лечение очень важно и доза нужна правильная? чтоб оно было действенно

Дышите на ночь берадуал, антибиотик пейте 10 дней хотя бы, так как поражение не маленькое
10-14 дней обычно курс

Нет нет, это возбудитель такой , с иммунитетом все хорошо

Он у всех вызывает такие симптомы , не переживайте

Дышите физ раствором , на ночь берадуал
И обязательно антибиотик , регулярно соблюдая интервалы и сам курс доведите до конца обязательно
Все будет хорошо , здоровья. Вам ? если что-то будет беспокоить - обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. В нашем городе только таблетки 250 мг. Поэтому получится давать только таблетку, разделив ее на 2 приема.

Ничего страшного. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а аскорил (нам выписали) не давать, только по необходимости ингаляции с бародуалом, верно?

Аскорил нет надобности давать обычно в таких случаях
Достаточно ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, благодарю!

Рада помочь , выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, забыла вчера спросить. У меня еще есть сын 6 лет и дочка 9 месяцев. Нужно ли им начать давать антибиотики, чтобы они не заболели?

Принятый ответ

Нет, достаточно близко не контактировать и соблюдать правила гигиены
Пить антибиотики не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, благодарю.

Здравствуйте. Да, можно ингаляции, для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов и после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Аскорил применяем только в первую половину дня и только при повышенном питьевом режиме. Если кашель во сне, то принимать перед сном Синекод или Омнитус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А пульмикорт можно при пневмонии? Слышала, что его лучше не применять при пневмонии.

можно при пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, а можно делать ингаляции с Ингасалин форте для лучшего отхождения мокроты?

да, можно, только ингаляции не позже 18-00