Пневмония у ребенка в 9 лет
Неделю назад ребенок заболел - появилось подкашливание и стал говорить в нос. Сходили к врачу - в легких все чисто, увеличили питьевой режим, промывали нос. Вчера вечером ребенок стал кашлять сильнее, сегодня выпросила направление на рентген - по рентгену сегментарная пневмония справа (на руки описание не выдали, осталось на участке в поликлинике), но там всякие сосуды без изменений. У ребенка температуры нет, чувствует себя нормально. Прописали нам клацид 250 мг по 0,5 таблетки 2 раза в день, аскорил 5 мл. 3 раза в день, с нос гриппферон. Подскажите, пожалуйста, вес ребенка 29 кг, правильная ли дозировка антибиотика? Можно ли вместо аскорила просто делать ингаляции с физ.раствором, с чем можно сделать ингаляции на ночь, чтобы не доставал кашель ночью. Утром откашливается все хорошо, днем кашель когда влажный, когда нет. Завтра сдаем кровь на Mycoplasma.
Добрый день. На ваш вес дозировка необходимая 290 мг. Если есть у вас в аптеках суспензия с дозировкой 250 мг/5 мл, то удобнее ее дозировать. Получится 6 мл суспензии.
Если суспензии нет, то допускаются таблетки по 250 мг.
Кашель будет, пока не выйдет вся мокрота, аскорил лучше разжижает мокроту и выводит ее. В помощь еще вибрационный массаж делайте в течение дня, и поддерживайте температуру 22-23 градуса и влажность 40-60% дома.
Алина Алексеевна, я купила таблетки. А таблетки в день 250 будет достаточно или лучше купить суспензию?
Достаточно будет таблеток по 250.
Алина Алексеевна, ребенок встал на весы - 31 кг. а если суспензия, то 6 мл делим на 2 раза - утром и вечером даем верно?
Да, можно 6 мл разделить на 2 приема в сутки, через 12 часов
Алина Алексеевна, БЛАГОДАРЮ. И еще такой вопрос. В классе болеет только мой ребенок. Стоит ли после болезни посетить иммунолога, что-то расстраивает, что такой иммунитет у ребенка. Хотя до этого не так часто болел.
Думаю, что в вашем случае иммунолога посещать не нужно.
Иммунолог нужен, если:
-орви чаще, чем 10 раз в год
- частые тяжелые заболевания: пневмонии чаще 3х раз в год, постоянно гнойные отиты, гаймориты, гнойные коньюктивиты, фурункулы
- критические отклонения в лейкоформуле.
Сейчас начинается сезон простуд, уже повышается заболеваемость, поэтому необходимо правильное питание с высоким содержанием белка, меньше сахаров.
Одеваться по погоде, не слишком легко, но и не слишком закутывать. Обязательно прогулки на свежем воздухе и физическая активность ЕЖЕДНЕВНО. И закаливание, проветривание в комнате ребенка, контрастный душ и тд.
Алина Алексеевна, у нас температура в комнате 20-22, увлажнение 50-55, ребенок посещает бассейн, летом отдыхает на даче - бегает по земле голыми ногами в дождь, роется в земле, купается в бассейне (вода из скважины). И стал чаще болеть. Раньше болели один раз в год (дней 5-7) или вообще не болели. Растет и стал чаще болеть. Мне это удивительно.
Отлично, у вас хорошие условия для закаливания и развития ребенка.
Обратите внимание на стрессы, возможно изза этого реьенок стал чаще болеть. Также восполняем дефициты, нет ли дефицита железа или витамина Д
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно вместо аскорила делать ингаляции с Ингасалин форте?
Если аускультативно хрипов нет,то ингаляции нет смысла делать. По составу Аскорил сильнее.
Алина Алексеевна, благодарю.
Поправляйтесь скорее!
Алина Алексеевна, а нужно ли мне давать антибиотик детям 6 лет и ребенку 10 месяцев, чтобы они не заболели?
Принятый ответ
Нет, ни в коем случае. Для профилактики мы не даем антибиотик, иначе может сформироввться резистентность и этот антибиотик уже не сработает
Алина Алексеевна, спасибо.
Анна, здравствуйте
А общий анализ не сдавали ?
Температура нет и не было ?
Гриппферон препарат без доказанной эффективности , его можно не использовать вообще никогда
Доза адекватная
Если нет одышки и навязчивого кашля показания к аскорилу нет
Можно дышать физ раствором , а на ночь добавлять берадуал
Анжелика Тажутдиновна, одышки нет. Температуры не было и нет. А беродуал сколько капель - 12? анализы все завтра будем сдавать. Но общий анализ нам не дали, может сдать платно. Лучше сдать еще кровь из пальца - расширенный анализ с СОЭ?
Все зависит от тяжести состояния
В среднем 10-15 капель
У вас вероятно атипичная пневмония , она так и протекает без температуры и прочего
Общий анализ крови необходимо сдать, лейкоцитарная форму и СОЭ туда входят обычно
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, обязательно сдадим. А на вес 31 кг достаточно 1 таблетки клацид в день? Или лучше купить суспензию. Врач выписала таблетки, поэтому их и купили.
Анжелика Тажутдиновна, а то, что нет температуры говорит о том, что у ребенка беда с иммунитетом?
Лучше разделите прием на 2
Интервал 12 часов
Таблетка или суспензия не так важно
Главное чтоб ребёнку было комфортно проглотить или выпить
Следите за этим , а то малыши могут выплевывать и ничего не говорить
А лечение очень важно и доза нужна правильная? чтоб оно было действенно
Дышите на ночь берадуал, антибиотик пейте 10 дней хотя бы, так как поражение не маленькое
10-14 дней обычно курс
Нет нет, это возбудитель такой , с иммунитетом все хорошо
Он у всех вызывает такие симптомы , не переживайте
Дышите физ раствором , на ночь берадуал
И обязательно антибиотик , регулярно соблюдая интервалы и сам курс доведите до конца обязательно
Все будет хорошо , здоровья. Вам ? если что-то будет беспокоить - обращайтесь ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. В нашем городе только таблетки 250 мг. Поэтому получится давать только таблетку, разделив ее на 2 приема.
Ничего страшного. ?
Анжелика Тажутдиновна, а аскорил (нам выписали) не давать, только по необходимости ингаляции с бародуалом, верно?
Аскорил нет надобности давать обычно в таких случаях
Достаточно ингаляций
Анжелика Тажутдиновна, благодарю!
Рада помочь , выздоравливайте?
Анжелика Тажутдиновна, забыла вчера спросить. У меня еще есть сын 6 лет и дочка 9 месяцев. Нужно ли им начать давать антибиотики, чтобы они не заболели?
Принятый ответ
Нет, достаточно близко не контактировать и соблюдать правила гигиены
Пить антибиотики не нужно ?
Анжелика Тажутдиновна, благодарю.
Здравствуйте. Да, можно ингаляции, для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов и после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Аскорил применяем только в первую половину дня и только при повышенном питьевом режиме. Если кашель во сне, то принимать перед сном Синекод или Омнитус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. А пульмикорт можно при пневмонии? Слышала, что его лучше не применять при пневмонии.
можно при пневмонии
Михаил Николаевич, спасибо.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, а можно делать ингаляции с Ингасалин форте для лучшего отхождения мокроты?
да, можно, только ингаляции не позже 18-00