Консультация лора /

Вода в горле — вопрос №2531206

Здравствуйте! У меня фагофлюия, я очень боюсь подавиться, когда ем/пью.
Вчера поздно вечером пошла попить воды, стоя пила, ну дыхание, естественно, задерживала, когда пила, но поскольку я боюсь поперхнуться, то задерживаю его осознанно. Ну вот пила, потом чувствую, что надо заканчивать и вдохнуть (пила из чашки ну таким типа потоком, ну как обычно), а вместо этого сделала еще один глоток, причина большой. Ну было дискомфортно, т. к. Хотелось вдохнуть, но проглотила, и начала дышать, трудно дышать не было, не кашлял, просто после долгой задержки дыхания хотелось отдышаться. Вот, а я потом начиталась про сухое утомление, я же много выпила и, может, был какой-то спазм в горле от моего страха. Скажите, пожалуйста, есть ли основания для страха? Дома были родители, никто кашля не слышал, да и я помню, чтт не кашляла, я после этого спокойно разговаривала, спала, вроде пока все ок. Но моя мнительность не дает мне успокоиться, читаю статьи, ищу симптомы. Помогите, пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Никаких поводов для беспокойства исходя из приложенных вами данных нет у вас

В норме надгортанник плотно закрывает вход в гортань при проглатывании пищи и воды поэтому специально задерживать дыхание не нужно

При попадании воды в дыхательные пути сразу же появляется резкий выраженный приступ кашля и удушья. Поэтому в вашем случае какие-либо повода для беспокойства исключены
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А тот факт, что я осознанно задеражала дыхание не мог помешать организму работать, как надо? И еще, подскажите, пожалуйста, во время питья может подавиться жидкостью насмерть? Или вода всегда откашлялся? И если возможен летальный исход, то он наступит сразу или может быть отсрочен?

Детский ЛОР, ЛОР
Вода безусловно должна откашляться для этого и существует кашлевой рефлекс при попадании жидкости в дыхательные пути

Если немного воды попало в дыхательные пути и не откашлялась это также не является поводом для смертельного исхода

Задержка дыхания и вы точно не могли себе навредить, Некоторые пловцы и подводники могут задерживать дыхание на очень долгое время и это абсолютно безопасно
Клиент
Анна Юрьевна, да, я сама когда-то плаванием занималась, могла поперхнуться водой и не волновалась. То есть, если я осознанно буду задерживать дыхание и при этом глотать, то ничего не произойдет, максимум это мне захочется отдышаться, как вчера, когда я все прошло чуть, но это же не равно поперхнуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, вы не поперхнетесь не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, и Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,не переживайте
Природой все непросто придумано. Надгортанник когда мы пьём и кушаем закрывает вход в гортань
Специально затаивать дыхания нет смысла
При попадании пищи или жидкости начинается резкий,спастический кашель,у вас этого не было,соответственно все хорошо,не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. У меня просто начинается паранойя, вдруг я там не помню, как поперхнулась, откашлялась и прочее. Подскажите, пожалуйста, а опасно ли поперхнуться водой при питье, ну не при плавании там? Посто в теории можно же подавиться насмерть большим кусоки еды или если человек тонет, там целиком в воде, а вот если он пьет, такая вероятность есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,у нас срабатывает рефлекс как только вода попадает не туда и мы откашливаемся
Не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,не за что) все у вас хорошо)
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Можно Вам, пожалуйста, еще вопрос задать?
Очень боюсь
У меня есть дурацкая привычка, извините за детали, отковыриватть кожу с ноги, жесткую с мозоли. А потом я этими же руками почесала сильно так под носом, прям надавила. Боюсь, вину кусок кожи с ноги остался под носом и я вдохнула его, это возможно физически и опасно ли это, ведь потом им можно поперхнуться? Он достаточно большой, откашлялся ли он? Или он размокнет в носоглотки, там же влажная, теплая среда?
Очень прошу, ответьте, мне дико страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет такого быть не может!!! Не переживайте. Это нереально вдохнуть
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! А можно еще спросить, опасно ли поперхнуться слюной? И мне показалось, что я поперхнулсьс ею, пока зевала, или что могу поперхнуться, задержала дыхание, но если бы я поперхнулась я бы не смогла задержать дыхание и сдержать кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно,если бы вы поперхнулись, то вы бы закашлялись, откашлялись, дыхание задержать не получилось бы если бы вы уже поперхнулись
Но задохнуться конечно нет,не задохнетесь
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! А еще привычка есть руки в кармане держать, там бывают кусочки листовок, бумажек, ниточки остаются, ну шарики такие, Когда-то под ногти попадают, когда пальцами в кармане так водишь, если этими руками под носом потом почесать, тоже не вдохнтеся, он упадет, а не вдохнется внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,нет,такого не будет,это нереально,не забивайте голову)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,всегда пожалуйста)
Клиент
Марина Гергардовна, я просто о нервов часто те же мозоли ковырять, чеки, бумажки рву, и шарики из них могу так под ноготь осознанно пальцами запихнуть, пока иду куда-то, а руки в карманах, ну ногти у меня не прям длинные, но все же. Вот и все равно как бы я не чесала этими ногтями под носом, точно я не в вдохну эти кусочки, даже если они под ногтями? Они просто достаточно крупные, прям точно нет?
Извините, что столько пишу, пью успокоительные, от длитнлльно стресса, крышу снесло, и теперь такие странные идеи)
Клиент
Марина Гергардовна, и ище не подскажете, в целом в нос может попасть что-то, только если самому это туда запихнуть и глубоко проталкивать, и что-то достаточно крупное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте,в какой то степени мы все делаем такие движения руками, это просто нереально реализовать так глобально,что вы описываете,нет,выкиньте из головы и пусть все у вас наладится...
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,взрослый человек пока сам не засунет что то в нос,ничего не попадёт
Даже детки допустим,что то в нос засунуть и ходить с этим могут неделями,ничего никуда не провалилась ни разу и никто не задыхался
Клиент
Марина Гергардовна, ну да, так они и предметы крупные обычно, и все в порядке, а я же ничего не засовываю туда, естественно) Я так понимаю, сила вдоха слабая, и вдохнуть человек под носом ничего не может, это что-то, хоть бумажка, поиск под действием сидя тяжести вниз упадет, а вдвзаем мы только воздух и пыль а воздухом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вы ведь грамотно рассуждает,совершенно верно!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Вы мне очень помогли, стараюсь призвать здравый смысл)
Клиент
Марина Гергардовна, господи, все равно вопрос остался, а если там соринку от шоколадки, когда ешь, к пальцу прилипла, она имеет размер, но не большой, конечно, она де липкая, если под носом провести, не я точно не вжозны, а даже в теории, она де просто растает и все, она же минимум жидкости при этом создаст, ну кашицу, это де не опасно тоже и она просто не вдохнется?
Клиент
Марина Гергардовна, а вообще не знаете, часто атаие фобии встречаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,она не вдохнется она тяжёлая и она растает, ничего не вдохнется
Детский ЛОР, ЛОР
Каких только не бывает фобий(((
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо) да, с фобиями сложно, не знаю, ка кто этого додумалась, я так понимаю, покрытие от гель-лака на ногтях, которое потрескалось, кусочки от него падают, если этим пальцем почесать под носом прям на входе или сбоку нос, по краю ноздри, тоже ничего не будет? Кусочек маленьких и тяжелый при этом, тоже упадет вниз, а если его запихнуть в ноздрб на вход, то он выпадет или останется на волосках в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,даже на волосах не останется
Не придумывайте,правда,это не опасно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо ❤❤❤
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,всего доброго!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Поводов переживать нет.
Так устроен организ что надгортанник действительно закрывает вход в гортань , т.е. в дыхательные пути.

Даже если туда попадет вода человек откашливает её, надсадным , длительным кашлем. И ничего страшного не происходит.
Надумали себе тревогу)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, а с едой точно так же? Посто в интернете столько ужасов, сухое утопление, смерть от того, что человек подавился куском шоколадки и прошлое, так страшно все это читать
Детский ЛОР, ЛОР
Если хорошо полазить в интернете можно еще страшнее найти. Еда еще сложнее попасть может. Вода то жидкая))
Не переживайте, у нас все по уму в организме придумано
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое))