Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия про фгдс — вопрос №2531903

Доброго дня. Прочитала, что диагноз гастрит нельзя поставить без биопсии. Подскажите, нужно ли пройти повторно фгдс с биопсией? Предыдущий результат во вложении.

Возраст: 39

Хронические болезни: Субклиеический гипотериоз, в прошлом холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Правильно вы прочитали. Точный диагноз Гастрит ставится после биопсии. Все остальное - предположение. Но по старинке некоторые доктора все же пишут такое заключение. Учитывая что у вас положительно на хеликобактер, то можно предположить что гастрит действительно есть.
Клиент
Наталья Михайловна, доброго дня, спасибо! Мой вопрос больше связан вот с чем: не могли ли например пропустить онкологию в начальной стадии? Не нужно ли для этого сделать биопсию?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятность этого очень маленькая. Я думаю, что при подозрении доктор бы назначил дообследование.
Клиент
Наталья Михайловна, а есть ли мне смысл еще раз пройти фгдс сейчас с биопсией для исключения моих сомнений? Или это будет пальцем в небо?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А что вас беспокоит?
Клиент
Наталья Михайловна, больше всего беспокоит, что мама умерла в 42 года от рака желудка. А у меня на данный момент есть некоторая диспепсия (началась в беременность, после родов прошла, и вот опять сейчас была на неделе изжога пару раз и отрыжка). Гастроэнтеролога посетила, кормлю грудью, поэтому пока хеликобактер не лечу, но комплексное лечение симптомов провожу. Но сильно переживаю, вдруг пропустили на фгдс что. Должна же быть какая то причина у симптомов. Вот и думаю, может биопсию нужно было сделать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Причина у симптомов вероятнее всего хеликобактер. Пролечите и симптомы пройдут. А если не пройдут, то можно повторно биопсию пройти.
Рак желудка все же чаще у мужчин диагностируется. Риск у вас маленький.
Клиент
Наталья Михайловна, а на данный момент если биопсию сделать , это будет информативно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это будет информативно, если вы волнуетесь, можете сделать. Но я не вижу опасений в вашем случае и не рекомендую спешить.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , диагноз гастрит морфологический , но сейчас необходимости делать гастроскопию с биопсией нет.

У вас нашли хеликобакткр , который непосредственно и является причиной развития гастрита . Для его эрадикации необходимо принимать 2 антибиотика , ИПП. И висмут . Терапию выписывает врач терапевт , схема выглядит вот так :
принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Через месяц после лечения сдать кал на антиген хеликобактера пилори
Клиент
Дарья Александровна, доброго дня, спасибо! Мой вопрос больше связан вот с чем: не могли ли например пропустить онкологию в начальной стадии? Не нужно ли для этого сделать биопсию?
Гастроэнтеролог
Нет , это было бы видно , в желудке по крайнее мере была бы видна атрофия , эрозия или язва .
Гастроэнтеролог
В любом случае сначала надо пролечить хеликоьактер , далее через 3-6 месяцев сделать повторно гастроскопию и попросить взять биопсию
Клиент
Дарья Александровна, на данный момент кормлю грудью. Лечение придется отложить минимум месяцев на 8 еще. Вот и думаю, может стоит повторить фгдс с биопсией на всякий случай? Но не уверенна в целесообразности, так как не знаю всех тонкостей.
Гастроэнтеролог
За 8 месяцев ничего не произойдет поэтому спокойно откладываем на 8 месяцев, и спокойно кормим малыша .

Сейчас можете принимать пепсан-р по 1 капсуле 3 раза в день месяц при вгрудном вскармливание разрешен
Гастроэнтеролог
Но, если вам будет спокойнее если вы сделаете , то лучше сделать , чтобы не переживать эти 8 месяцев !
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Уже принимаю. То что не изменится знаю, вопрос больше в том, нет ли там сейчас уже начальной стадии? Это вообще можно сейчас определить при биопсии? Или это тоже будет не информативно?
Гастроэнтеролог
Определить можно , например биопсия по olga покажет атрофию . Если вам будет спокойнее если вы сделаете , то делать , чтобы сделать и успокоиться и больше не переживать
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуте.

Диагноз гастрита основан на гистологическом выявлении воспаления слизистой оболочки желудка.

по фгдс визуально можно предположить наличие гастрита.
учитывая наличие хеликобактера, гастрит есть.

для более точной оценки слизистой рекомендуют фгдс в режиме NBI, с биопсией по олга.

это можно выполнить через год.
визуально врач не нашел подозрительных участков.

Вам стоит пролечиться от хеликобактера-тк это фактор развития гастрита, а далее атрофии итд.

раньше хеликобактер не лечили?
в родне есть проблемы с желудком?
Клиент
Мария Александровна, доброго дня. Да, мама умерла от онкологии желудка в 42 года. Сейчас лечить не могу так как кормлю грудью. Смогу полечиться месяцев через 8. Пои таком раскладе есть смысл сейчас повторить фгдс с биопсией?
Гастроэнтеролог
лечение тогда можно отложить
как закончите гв-пролечите хеликобактер
визуально подозрительных участков нет.
фгдс можете выполнть через 6-12 месяцев с биопсией по олга.

оак крови сдавали?
гемоглобин в норме?
витамин в 12?

нет ли аутоиммунного тиреоидита?

Клиент
Мария Александровна, у меня есть субклтнический гипотериоз. Но вот на данный момент ттг 3,3. Анализ крови на данный момент норма. Гемоглобин 120. Но до беременности был 104 (подозреваю что из-за менструаций). Б12 не сдавала
Клиент
Мария Александровна, аит как то связан с раком желудка?
Гастроэнтеролог
аит может сочетаться с аутоиммунным гастритом.

аит не ставят?

рекомендуют сдать ферритин, витамин в 12, учитывая нижнюю границу гемоглобина.

Клиент
Мария Александровна, ферритин был около 30 во время беременности, в б 12 - это показатель чего?
Клиент
Мария Александровна, аит писала только один эндокринолог. Остальные все ставили субклиеический, так как все показатели кроме ттг в норме,
Клиент
Мария Александровна, тогда мне нужно сделать сейчас биопсию и в случае если это будет атрофия, какие мои действия? Работать с дефицитом б12?
Гастроэнтеролог
фгдс с биопией по олга можно сделать позже.

учитывая гемоглобин на нижней границе, а также такую наследственноть, рекомендуют сдать
ферритин
витамин в 12.

при сниженном в 12
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Клиент
Мария Александровна, а какая стратегия лечения на данный момент будет? Объясните пожалуйста, почему сдать позже? Если есть риск атрофического гастритам не лучше ли сразу сейчас его диагностировать?
Клиент
Мария Александровна, референт гемоглобина лаборатории был от 115, получается не нижняя граница
Гастроэнтеролог
все равно гемоглобин низковат.

по фгдс нет подозрительных участков.
но если Вы хотите сделать,чтобы не переживать то можно сделать и в ближайшее время.

атрофия, если она вызвана только хеликобактером-ее дальнейшее развитие останавливается лечением хеликобактера.

Клиент
Мария Александровна, спасибо. То есть, сдать сейчас б12 и если он ниже нормы - это будет говорит об аиг? И тогда лечение будет заключительной не только в лечении хеликобактер?

А какое лечение возможно на данный момент? С учетом возможного наличия АИГ ?
Гастроэнтеролог
для поддержания слизистой желудка при аит и при просто атрофическом гастрите назначают гастропротекторы, например, ребагит.

но учитывая гв, этот препарат нельзя.

при гв можно пепсан р по 1 кап или саше 3 р\д-2 недели.

Клиент
Мария Александровна, да, мне его и назначили спасибо. Я его принимаю
Клиент
Мария Александровна, а на моем фгдс видно атрофический гастрит? Его в принципе можно увидеть?
Клиент
Мария Александровна, доброго дня. Сдала б12, ферритин и витамин д. Посмотрите пожалуйста. И общий анализ крови
Гастроэнтеролог
снижен витамин д.

ферритин и в 12 в норме.

на фгдс нет признаков атрофии визуально.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо