Беспокоит анализ крови: снижены тромбоциты, эритроциты и лейкоциты
Здравствуйте! Дочь, 20 лет, принимает Достинекс (год назад обнаружена пролактинома), четыре года назад поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Эутерокс не принимала, восстанавливали дефициты витаминами. Последние анализы Т3 и Т4, эндокринолог сказала, хорошие и по МРТ пролактинома не обнаруживается. Но достинекс пока не отменяла. Советовала обратиться к гематологу, так как каждые два месяца снижаются тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. Возможно ли это на фоне приема достинекса и если нет, то что могло спровоцировать. Очень редко бывают кровотечения из носа, синяков, гематом и красных пятен по телу нет
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови имеются признаки дефицита витаминов группы В, необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
С этим также может быть связано снижение тромбоцитов
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Данных за заболевание крови у дочери нет
Здравствуйте! По анализу данных за серьезную патологию крови нет. Но цитопения и повышение эритроцитарных индексов может говорить о нагрузке на печень, указывать на дефицит витаминов группы В.
Сейчас необходимо сдать общую биохимию и вне приема витаминов сдать цианокобаламин( В12) и фолаты сыворотки крови.
Далее вернёмся к обсуждению вопроса по тактике ведения и добавления препаратов для коррекции показателей крови.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Да, у неё присутствуют дефициты по витаминам группы В. Анализы все имеющиеся загрузила. Единственное, что В9 регулярна ей назначали сдавать, а В12 почему-то не проверяли уже год.
И ещё вопрос: может ли прием Достинекса влиять на печень? До приема этого препарата тромбоциты были 161, эритроциты 4,65, лейкоциты 7,13. Как только она стала его принимать, показатели ухудшались с каждым разом. Сдача анализов каждые 2 месяца в течении года
Принятый ответ
Да , препарат может метаболизироваться в печени и опосредованно влиять на ее функцию и на кроветворение.
Но показатели не являются критичными чтобы отменять сейчас лечение( если оно эффективно и рекомендовано эндокринологом). Все дефициты необходимо восполнять.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за быстрый ответ. Вы меня успокоили
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Уровень нейтрофилов в норме. Норма от 1,5. Есть снижение эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, повышение эритроцитарных показателей, что указывает на дефицит витаминов группы В. Необходимо сдать кровь на в9 и в12 для выявления этих дефицитов.