Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка — вопрос №2533118

Здравствуйте
Ребёнку 7 месяцев. Гемоглобин 105. Поставили на учёт с анемии. Противопоказания к вакцинации.
MCH-26.5 MCHC-352.
Эритроциты - 3.97. Соэ-3.лейк-8.5
Тромбоциты 459. Лимфоциты%- 44, нейтрофилы%-40.6.
Правда ли нельзя делать прививку ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, препараты железа принимать не нужно

Вакцинацию выполнять можно
Клиент
Спасибо большое. Получается нам пить не нужно железо? Я ещё прикрепила анализы.
Просто она у меня ещё сопливит часто , но без температуры и без кашля. Есть старший в семье садиковский. Может быть из за этого ?
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Принимать препараты железа не нужно

Насморк может быть физиологическим в этом возрасте, связано с узкими носовыми ходами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ложный мед отвод, даже при легкой степени анемии вакцинация не противопоказана.
Это прописано в клинических рекоменлациях.

Обратитесь к зав поликлиники или прививайтесь частно.

Так же норма гемоглобина в этом возрасте от 105. Возможно, есть латентный железодефицит, надо оценить уровень ферритина по анализу крови. Но это так же не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Спасибо большое. Получается нам пить не нужно железо? Я ещё прикрепили анализы.
Педиатр
По анализам серьезных отклонений нет. Препарат железа сейчас не нужен, но проверьте ферритин, если он будет ниже 20, тогда будет рекомендован препарат железа.

Конечно, если есть старший ребенок в саду, может происходить обмен вирусными инфекциями, может отмечаться частый насморк, это не критично.
Носик профилактически обоим промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Клиент
После насморка метотвод 2 недели?
Педиатр
Нет, прививаться можно сразу после выздоровления, когда явные симптомы проходят, остаточный насморк не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения и не является противопоказанием к вакцинации.

Норма гемоглобина для детей с 6 месяцев до года - от 100.

Анализ соответствует возрасту