Расшифровка ОАК с лейкоформулой

Девушка, 21 год, рост 171, вес 51. Частые симптомы анемии. Начала пить железо. Ферритин был 5 при последнем исследовании пару месяцев назад. 24 сентября 2024 сдавала ОАК с лейкоформулой (в приложении) и гормоны щитовидной. Перед этим за 1-2 дня была простуда, температура. Гормоны в норме, а в ОАК больше всего смущают нейтрофилы палочкоядерные - 0.00. Может ли быть это связано с простудой, анемией или нужно дообследоваться? Насколько я понимаю, повышение эритроцитов и лимфоцитов связано с простудой, судя по всему. Сегодня снова температура, недомогание, темно в глазах. Думаю, снова простуда или пищевое отравление. Собираюсь 31 октября сдавать ОАК с лейкоформулой, ферритин, железо в сыворотке, цинк. Надеюсь, нейтрофилы палочкоядерные придут в норму к тому времени. Или лучше не ждать и сдать ОАК и прочие анализы уже сейчас? Заранее всем премного благодарна! В приложении также прикрепляю анализы крови за 19.08.24,

Нет.
21 год

Добрый день. По анализам крови ттг- результат отличный.
В оак- немного повышены эритроциты, но другие показатели крови в норме,которые отвечают за гемоглобин/ тромбоциты и гематокрит- поэтому чаще всего изолированное отклонение говорит об обезвоживании,за счет этого ложно повышаются показатели.
Повышены моноциты и снижены нейтрофилы- это признаки того,что вы перенесли вирусную инфекцию. При вирусной инфекции- нейтрофилы падают, а лимфоциты или моноциты повышаются.
При бактериальной инфекции обратная картина.
Если сейчас заболеете и сдадите оак в конце октября скорее всего оак вновь будет отклонен- а именно лейкоцитарная формула, в том чиле может ложно повыситься ферритин. Анализы крови рекомендовала бы сдать через мес после заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови, в том числе лимфоциты и нейтрофилы соответствует перенесенной вирусной инфекции. Изолированное небольшое увеличение эритроцитов несущественно, пейте достаточно жидкости. Контроль анализов лучше делать не менее чем через 2 недели после полного выздоровления.