Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2534426

Ребенок 2.3 года заболел, начиналось все, как трахеит, перешло в бронхит. Приходил врач, послушал - хрипов нет, но кашель есть сильный (от соплей?), т к много зеленых соплей выкачиваем, есть небольшая температура в пределах 37.5. Плохой аппетит. Рекомендовано сдать анализ крови и уже от него определяться с тактикой лечения. Анализ пришел, помогите расшифровать. Насколько я поняла инфекция бактериальная и нужны антибиотики? Госпитализироваться?
К врачу завтра идем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Нужен осмотр лор врача исключить гнойный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
Сделать рентген ОГК
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, может быть пневмония? Очень переживаю по этому поводу.
Врач сказала, что дыхание жесткое, но ни свистов ни хрипов не слышит. Основное это сопли, нам выписали пока синупрет и альбуцид в носик.

Педиатр
Пневмонию можно исключить только с помощью рентгена
Лучше сделать в ближайшее время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию. Но нужен осмотр и исключить пневмонию , с помощью снимка. Пока рекомендовала бы, промывать нос 4-5 раз в день, Аквалор, Аквамарис или физ раствор . Про сильной задолженности-сосудосуживающее, не более 5 дней. Дома должен быть оптимальный микроклимат( влажность 40-60 процентов, температура 20-22 градуса)

Вызывайте скорую помощь , если
* Нарушение сознания
(ребёнок не реагирует на ваши обращения/не отвечает на вопросы, его сознание спутано)
* Нарушение координации движений
* Судороги возникшие впервые и/или продолжающиеся более 15 минут)
* Затрудненное дыхание (удушье-ребёнку тяжело сделать вдох)
* Температура >40, не снижающаяся жаропонижающими сбивается (НО! Важно перепроверить правильно ли вы дозируете препарат, если температура снизилась на 0,5-1 градус- это хороший результат. Ребенок не должен быть укутан и в квартире должна быть адекватная температура)
* Шумное, частое (одышка) дыхание, втяжение межреберий, яремной ямки,
хрипы при дыхании
* Появление сыпи, не бледнеющей после нажатия
* Сильная головная боль, боль в животе
* Полный отказ пить/невозможность пить
* Общее необъяснимое для вас состояние ребенка
Клиент
Яна Алексеевна, здравствуйте! Осмотр проведен, на снимок не отправили - у врача нет подозрений на пневмонию.
Выписали Клацид, пьем второй день, температура упала до 35.7-36.0 (это нормально?). Ребенок активный, бегает играет, в туалет ходит хорошо, аппетит есть, кушает преимущественно легкую еду (фрукты, овощи, макарошки пустые, супчик) Насморк уменьшился. Кашель полусухой беспокоит ночью, дома очень сухо от отопления, предпринимаю меры по увлажнению. Днем, когда расходится после сна, кашель становится редкий и мокрый.
Педиатр
Да, ничего, это нормально, ребенок вероятнее всего выздоравливает. Сейчас сложно понять, на фоне антибиотика температура снизилась и ребенку лучше, или произошел «переломный момент» и организм сам справился с болезнью, так как принимаете уже 2-ой день. Я бы рекомендовала продолжить прием а/б
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, да, конечно, курс аб мы закончим
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови явная бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы, если состояние лучше не становится, нужен антибиотик.

Если ребенок кушает, мочится регулярно, нет несбиваемой температуры, нет одышки, нет смысла госпитализироваться, лечение может быть дома.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Осмотр проведен, на снимок не отправили - у врача нет подозрений на пневмонию.
Педиатр
Да, это нормально, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должна быть положительная динамика. Кашель, конечно, одномоментно не пройдет, постепенно, остаточные явления могут быть до месяца.

Проводите перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, благодарю ??
Педиатр
Поправляйтесь скорее!