Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна, болит горло — вопрос №2534440

Здравствуйте. Резко заболело горло вечером, прям остро и с начала с одной стороны. И появились красные пятна под грудью. Утром горло болело полностью, даже разговаривать и есть не хотелось. Пятна набирали силу. Они стали яркими и уже занимали большую площадь. Температура в норме, только слегка морозило. Вечером заболела голова так сильно, что до тошноты. Обратилась в приёмное оделение больницы (об этом лучше не вспоминать) убеждали что у меня просто ОРЗ и потничка!!! Выписал для горла и от аллергии. А ещё парацетамол, хотя был предупреждён, что на него у меня аллергия. Приняла супрастин, стало хуже. Через часа 3 приняла нурофен, так как головная боль была ужасная. Удалось уснуть. Утром, горлу чуть чуть полегче. Пятна стали ярче и хуже. Голова опять болит. В горле ком. Что делать? Как понять на что аллергия, пищевая или на лекарства (накануне поставила лекарство в зуб)? Какие анализы сдать? Аллерголог у нас в городе нет, что бы обратиться лично.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний? Горло болит как при орз или все же чувствуется отёк?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Но цветопередача не та. В реале ярко розовое. И так с двух сторон на груди и чуть чуть на спине

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, по фото очень похоже на проявления вирусной экзантемы по типу крапивницы. Зуд есть?
Клиент
Наталья Александровна, нет зуда. Это у меня переодически появляется, но горло раньше не болело. Сейчас боли в горле практически нет, но после любой пищи как буд то ком в горле
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, что значит переодически появляются
Клиент
Наталья Александровна, началось это давно. Накануне появления пятен, всегда слабость. Слизь которая стекает по задней стенке почти всегда меня преследует. Но перед появлением пятен усиливается, аж до тошноты. Она раз в 3 месяца( приблизительно) бывает. Но не так ярко и без боли в горле и на второй день проходит, бледнеет. Очень давно была у терапевта он сказал что похоже на пищевую алергию, но на что я выяснить так и не смогла.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, анализы никакиеине сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, нет. А какие надо. Хочу выяснить что это и как себе помочь.
Аллерголог-Иммунолог
Это у вас на протяжении года или больше?
Аллерголог-Иммунолог
Вообще необходимо начать с ОАК, биохимии крови рассширеной, кровь на иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. Если в этих анализ что то появиться то уже следовать из них далее.
Подскажите у вас с гормонами, с желудком все в норме?
Клиент
Наталья Александровна, нет, лет 5 наверно, а может побольше. Заметила что с каждым разом усиливается. И это стало пугать. Раньше всегда выскакивала под грудью и по бокам чуть чуть. А последние года 2, помимо этого уже и спину не всю закидывает, грудь, шея и сегодня на сгибе руки появилось.
Клиент
Наталья Александровна, с гормонами и с желудком не знаю. Изжога часто бывает, вздудие, бурение в животе. То запор, то жидко. Но чаще запор. За 1,5-2 года сбросила 7 кг. Специально на диете не сидела. Появился страх что то съесть. Стала меньше есть и больше гулять с ребёнком. Недели две назад или чуть больше сильно заболел живот, справа в низу. Отдавал в ногу, аж хромать стала. На следующий день боль спустилась в низ живота и ощущение кирпича в низу живота не покидало. Боль была при резкой смене положения и когда ложилась на спину и чуть чуть давила на живот было очень больно. Пошла на узи, в целом все нормально, только немного увеличены лимфаузлы. Сказали, что наверно что то не то съели. Боль прошла.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на инфекцию. Вам тогда точно рекомендую биохимию крови рассширеную, ОАК, иммуноглобулин Е общий, также пройдите дыхательный тест на хеликобактер пиллори и хорошо бы сделать ФГДЭС. Обязательно нужно отрегулировать работу кишечника обратившись к гастроэнтерологу.
Из антигистаминных что принимаете для лечения.?
Клиент
Наталья Александровна, раньше я не ела от аллергии ничего. Соблюдала диету. Все проходило через 2 дня. А так как в этот раз меня это очень напугало съела Диазолин, стало хуже, от Супрастина ещё сильнее. Купила сегодня Цетрин и Лоротодин. Но честно, мне страшно уже что то из таблеток скушать. Вот сижу смотрю на них. И думаю надо что то съесть, а что определится не могу
Аллерголог-Иммунолог
Начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов антигистаминные препараты типа алегра или Ксизал по 1 таб 1 раз в день. (если от 1 таб лучше не будет можно увеличить до 2х таб в день, максимум это 4 таб, но не нужно). Тем более зуда у вас нет. И в первые дни может реакция нарастать.
Аллерголог-Иммунолог
Сегодня можете пока принять цетрин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирина, здравствуйте, без фото ничего предположить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Фото приложила. Но цветопередача не та. В реале ярко розовое. И так с двух сторон на груди и чуть чуть на спине
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть такое, что пятна одно проходят другие появляются?Накануне ели что-то провоцирующее? Алкоголь ? Новые лекарства? Не покраснел ли у вас язык? Нет ли налета на миндалинах? Не было ли нового белья? Или порошка, геля, дезодоранта?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, они не исчезают, а просто расширяются. Т. е. в первый день(когда стало болеть горло), появилось совсем чуть чуть и только под грудью, на утро стало распространяться. А вчера вечером съела супрастин(раньше его не пробовала) и утром проснулась такая как на фото, только ярко розовая. В горле как буд то ком, после любой еды. Из нового разве намазала два куска булки ореховошоколадной пастой. Но раньше не было аллергии ни на шоколад ни на орехи. Я вот то подумала, а не может это быть на лекарство в зубе. Накануне всего этого была у стоматолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На лекарство в зубе должна быть в первую очередь местная реакция, отек и покраснение десны.
По фото это похоже на токсикодермию. Для нее характерна обширная сыпь.
Сейчас выберите такую тактику
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно спрей скин-кап 2 раза в день, до улучшения. Гормоны на такую большую поверхность мазать нельзя.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.
Клиент
началось это давно. Накануне появления пятен, всегда слабость. Слизь которая стекает по задней стенке почти всегда меня преследует. Но перед появлением пятен усиливается, аж до тошноты. Она раз в 3 месяца( приблизительно) бывает. Но не так ярко и без боли в горле и на второй день проходит, бледнеет. Очень давно была у терапевта он сказал что похоже на пищевую алергию, но на что я выяснить так и не смогла.
Клиент
Ольга Олеговна, а в зубе лекарство в верху, а опухла десна в низу там где зуб на удаление
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да и на дыхательную есть подозрение. Нужно вам к аллергологу обратиться и сдать аллергопанели ингаляционные в первую очередь. Пищевая аллергия во взрослом возрасте редко появляется. Вот лекарственная больше похоже на правду. Если десна опухла рядом с лекарством, то возможно заподозрить аллергию на него. Надо тогда обратиться к стоматологу и решить вопрос о его удалении.
Клиент
Ольга Олеговна, дыхательная это как? Нет зуб лечила с верху а опухла не сильно с низу, там где зуб на удаление
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если есть контакт десны с лекарством , то вызывает подозрение. Дыхательную , это ринит аллергический, например. Надо сдать ингаляционную аллергопанель.
Клиент
Ольга Олеговна, понятно, но аллерголог у нас будет только в январе и то не факт.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы можете сдать ингаляционную аллергопанель и также онлайн обратиться хотя бы пока. Они есть во всех лабораториях .спец ig E респираторная панель.