Консультация ветеринара /

Пожилой кот изменился в поведении и сильно похудел — вопрос №2534544

Коту 14 лет, метис ангорки. В 2020 году была проведена уретростомия по причине доброкачественной опухоли мочеиспускательного канала, иных проблем со здоровьем никогда не было.

В последнее время сильно похудел, хотя ест как прежде. Изменилось поведение: спит в необычных для себя местах, в позе для сна ощущается какая-то скованность. Всегда был ласковым и коммуникабельным, но теперь старается всё время быть рядом со мной, постоянно просится на руки и ложится рядом.

Стул нормальный, мочеиспускание тоже. Возможно, пьёт воды чуть больше, чем обычно, но незначительно.

Также в основании хвоста на коже я заметила шишку размером чуть больше 1см. Она плотная, при пальпации не болезненна, рассмотреть ее не получается из-за густой шерсти.

Кот очень плохо переносит визиты к врачу, каждый раз - ужасная истерика, крики и обильно пенящаяся слюна на фоне стресса. Поэтому хочу вначале проконсультироваться в онлайне. Что может быть причиной изменившегося поведения и похудения, и можно ли как-то ему помочь?

Возраст: 14

Хронические болезни: Уретростомия в 2020 году

Ветеринар
Здравствуйте. учитывая возраст может быть ряд патологий, сопровождающихся такой симптоматикой. Это эндокринные патологии ( в частности заболевания щитовидной железы), хроническая болезнь почек, так же может быть онкологический процесс, особенно учитывая, что в анамнезе уже было новообразование у питомца. К сожалению без проведения дополнительной диагностики точный диагноз поставить нельзя. В данном случае рекомендуется провести общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин, анализ на Т4, УЗИ органов брюшной полости и обзорный рентген. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Валерия!
Изменение поведения и похудение у вашего кота могут быть вызваны различными факторами. Учитывая его возраст (14 лет) и наличие шишки на коже, это может свидетельствовать о заболевании, требующем внимания. Скованность при сне и постоянное желание быть рядом с вами могут указывать на дискомфорт или стресс.
Потеря веса, несмотря на сохранение аппетита, может быть признаком гипертиреоза, диабета или хронической болезни почек. Изменения в уровне потребления воды также могут указывать на проблемы с почками или сахарный диабет.
Рекомендуется провести ветеринарное обследование, включая анализы крови, чтобы исключить возможные заболевания. Если кот сильно страдает от стресса во время визита к врачу, возможно, имеет смысл рассмотреть варианты домашнего обследования или консультации у ветеринара, который проведет осмотр на дому.