Общий анализ крови

Добрый вечер! Вчера сдала Общий анализ крови Пришел результат, добавили ферритин пришел 164 Это высокие показатели? Что делать, и как выяснить из за чего. С детства у меня Артрит прочитала что он тоже влияет на повышение железа. Из - за того что повышен ферритин влияет ли он на результат других анализов? Вич, Гепатиты, Сефилиз, все отрицательное сдаю для операции по женски.

Здравствуйте!
- это не высокий результат можно сказать норма, ферритин показатель не только депо железа а и маркер острого воспаления, иногда может маскировать дефицит железа, если у Вас есть острое воспаление суставов это может влиять, дополнительно рекомендую сдать СРБ, сывороточное железо, трансферин, ОЖСС, витамин В12, В9, так как по ОАК есть отклонение которые могут говорить за их недостаток.

Здравствуйте.
Уровень ферритина в 164 мкг/л у женщин находится в пределах нормальных значений, хотя и близок к верхней границе. Референсные значения для женщин варьируются, но обычно верхний предел составляет около 200 мкг/л.

Здравствуйте. Уровень ферритина до 200 является нормой. Если у вас есть сомнения по поводу достоверности показателя ферритина, дополнительно можно сдать СРБ с целью исключения воспалительных процессов в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин это неспецифический маркёр воспаления и депо железа в организме.
Данное значение укладывается в референсные показатели.
Рекомендую пересдать показатель через месяц ферритин и дополнительно витамин в12,фолиевую кислоту.