Консультация стоматолога /

Флегмона во рту — вопрос №2534925

Добрый день. 06.10 вырвала зуб мудрости, на следующий день сильный отек, не могла открывать рот, по результату 09.10 госпитализировали в ЧЛХ с диагнозом флегмона крыловидно нижнечелюстного окологлоточного пространства слева, СРБ 112, сделали надрез во рту, откачали гной, установили дренаж, 6 дней уколы линкомицин. 14.10 дренаж сняли,16.10 выписали с рекомендацией полоскать и на ранку метрогил дента.
Дома посмотрела рот, в отверстии увидела гной (фото рта прикрепила):
1. Там гноя быть не должно? Сегодня с утра в больнице врач смотрела но ничего не сказала, выписала.
2. Если гной, мои дальнейшие действия? Его нужно выполаскивать или опять в больнице откачивать?
3. Достаточно ли 6 дневного курса уколов антибиотиков? Больше не назначили.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
фото не прикрепить.Гноя после выписки быть не должно.
Принятый ответ
Стоматолог
судя по всему , Вы имеете ввиду налет фибрина на раневой поверхности, этт нп страшно,
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками-фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, можно па края гель холисал, Дентинейл натуре наносить.( метрогил дента тоже можно)

Клиент
Светлана, т е белое в отверстии это не гной а фибрин? Как Вы считаете, антибиотик не нужно в таблетках продолжить пить на всякий случай? Очень боюсь, что гной опять начнется
Стоматолог
пока оснований нет, Вы и сами прймете,что что-то не так,если поднимется температура появится боль при глотании, отек.Покс просто местные обработки
Клиент
Светлана, подскажите, рот почти не открывается, нужно ли его открывать через боль? Сейчас очень болит ВНЧС около уха почти постоянно ноющая боль и заложено ухо, при открывании рта вообще дико больно,. Не воспалится ли сустав еще больше от насильного открывания рта?
Стоматолог
нужно обязательно показаться очно стоматологу-хирургу - если болит ВНЧС, то широко открывать рот нельзя категорически а,если это за счет мышечной контрактуры, тогда можно и нужно пытаться открывать.
Можно сделать МРТ ВНЧС, проблемы с ВНЧС будут видны сразу.
Сейчас-рот широко не открывать, на область ВНЧС-гель найз/мелоксикам и димексид, чередуя
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото, на мой взгляд нет ничего криминального. Не похоже на наличие гнойного воспаления.Белый налёт, судя по фото, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Если бы были признаки гноя ,доктор на очном осмотре обязательно обратил бы внимания.По поводу курса антибиотиков ,тут все зависит от типа антибиотика и общего состояния организма на момент выписки,показателей крови и клинической картины в полости рта.Так 5-7 дней это стандартная схема.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но повторюсь,область где бло воспаление со стороны полости рта спокойно. Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, чтоб не было дисбактериоза. Когда назначен следующий осмотр у хирурга в ЧЛО,подскажите ,пожалуйста?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, назначен осмотр стоматолога по месту жительства, на днях пойду. Просто смутило что-то белое в месте разреза, поэтому напряглась. Спасибо за разъяснение, не знала, что бывает фибрин, думала гной
Стоматолог
На гной не похоже ,по-другому ведёт себя тогда слизистая около послеоперационной раны и сама рана. Напишите пожалуйста, что скажет доктор на очном осмотре
Клиент
Андрей, сходила к стоматологу, да, он сказал что белое это фибрин. Подскажите, еще проблема сейчас- не открывается рот, могу просунуть палец, шире открывать очень больно. Доктор сказал разрабатывать, силой открывать. Не повредит ли это ВНЧС, он у меня итак болит сейчас почти постоянно около уха и ухо немного закладывает
Стоматолог
Спасибо за информацию,разрабатывать надо но очень аккуратно без усилия ,чтоб боль не возникала.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи постепенно проходят в течении 7-10 дней , понаблюдайте за происходящим и пока вопрос не закрыт,будем на связи.