Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребенка — вопрос №2534941

Здравствуйте, ребенок 2.9 лет.
08.10 сделали Пентаксим - ревакцинация.
11.10 поднялась температура 39.5 на 3 дня, плохо сбивалась на 3 часа парацетамолом/нурофеном, все кушал, когда сбита температура, был активный, с туалетом тоже было ок. Больше симптомов не было.
14.10 темп не было, все хорошо.
15.10 начались сопли, чих, подкашливал, вечером снова температура 38.4, сбила нурофеном
16.10 сдали кровь, анализ прилагаю. Утром была температура, сбили нурофеном. До вечера не было температуры, вечером опять 38.4, жаловался на голову, на живот, также сохраняется насморк- сопли прозрачно-желтые и их много, подкашливает от соплей.
Из лечения Цитовир, Кипферон, Ксилокт, Полидекса, Зиртек, промывание носа соленой водой, питье.
Что можно сказать по крови? Почему так долго температурит или первая 3хдневная температура была на прививку, а теперь вирус? Какие рекомендации еще можете дать?
В семье с 09.10 болеет старший ребенок Ларинготрахеит вирусный.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусный, моноцитоз и снижение нейтрофилов.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Цитозин, кипферон будут действовать через подъём температуры.
Противовирусные не имеют особой доказательной базы, можно их не применять.
Можно делать ингаляции с физ р-ом для увлажнения слизистой носа
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Веротнее всего наслоилась вирусная инфекция после прививки.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цитовир и Кипферон не рекомендую, препараты интерферона работают через повышение темпертуры, добавляют её и поддерживают. Здесь наслоилась вирусная инфекция на поствакцинальный синдром. Сейчас пить побольше, носик промываем, при высокой температуре даём жаропонижающие и Зиртек при необходимости. Есть детский порошок для приготовления питья Анти-флу-кидс на основе парацетамола, содержит антигистаминный компонент, есть Брустан детский содержит парацетамол + ибупрофен - разрешены с 2х лет. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Цитовир, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Скорейшего выздоровления
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
Первый подъем температуры можно отнести к поствакцинальной реакции. Последующие проявления - заболевание ОРВИ. Анализ крови говорит о вирусной инфекции. В принципе, всё делаете правильно. Нурофен рекомендую чередовать с парацетамолом если действие его сходит на нет менее, чем через 6 часов. Снижайте температуру выше 38,0, старайтесь больше поить, лучше настоем ромашки. Если после промывания носа заложенность остается, брызгайте детский нафтизин, но не злоупотребляйте им.
!Прячте нафтизин как можно выше, чтоб ребёнок не достал и не выпил его! Отравление нафтизином очень опасно!