Консультация педиатра /

Постковид? Повторная температура — вопрос №2535021

ребенок 1год3мес, до года не болел, пару раз сопли по 2 дня, в год попал в больницу с ожогом, тимомегалия 2ст, в ожоговом подхватил кишечную инфекцию и после этого болеет орви уже два месяца почти без перерыва, последний эпизод: 4.10 поднялась температура 38, 5.10 38, 6.10 39,5, 7-8 тоже за 38, гнойный ринит, лор промыла нос, темпер упал, назначила неделю супракс, виферон 5 дней, неделю все было нормально, температуры не было, на 7й день приема антибиотика температура поднялась до 38, вчера 38,7, сегодня в 6 утра опять горячий, нурофеном сбила на 12 часов, теперь температура скачет от нормальной до 38 с лишним за короткий промежуток времени, никаких симптомов больше, лор вчера осмотрела, по ее части здоров, в одном ухе немного розовое, отипакс на 3 дня назначила, но сказала страшно фиолетовые десна опухшие, считает они могут давать такую температуру. Прилагаю анализы перед приемом антибиотиотиков. От чего такие скачки?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, в данном случае, раз температура поднялась на фоне приёма антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить динамику.
Возможно на ослабленный организм, на фоне приёма антибиотика наслоилась новая вирусная инфекция, такое к сожалению частенько встречается.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
А по прошлым анализам тромбоциты и соэ не слишком страшные?

Педиатр
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. Ничего страшного, на него одного никогда не ориентируемся.

Повышение тромбоцитов связано с недостаточным питьевым режимом, либо ребёнок перед сдачей анализа не пил воду, либо в целом мало пьёт воды. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
То есть на зубы таких перепадов быть не может?
Педиатр
Обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально конечно
Клиент
Сегодня утром поднялась 39,5, но сбилась быстро, больше никаких симптомов, только десна лопнула и вывернулась
Еще мне кажется белый налет на языке
В какую сторону копать? Какие обследования сделать? Чем это вообще может быть, кроме вируса?
Педиатр
В любом случае нужно сделать свежие анализы крови и мочи и оценить ситуацию комплексно
Клиент
Пришли анализы, моча в норме, соэ 49, лейкоциты 15, остальное в норме
Врач посмотрел, горло красное
Клиент
Врач поставила катаральную ангину, назначила уколы цефтриаксон, но мы неделю назад пропили супракс, имеет смысл колоть то же самое по сути?
Педиатр
Прикрепите анализ полностью.
Если пили Супракс, то Цефтриаксон не нужно.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура ещё поднималась?
Клиент
Полностью анализ завтра будет
Ребенок капризный, температуры больше не было, но судя по поведению будет еще
Врач считает цефтриаксон более широкого спектра действия и в уколах эффективнее
Педиатр
Цефтриаксон имеет абсолютно тот же спектр, что и Супракс, это одно и тоже.
Плюс в современной медицине пероральные формы ни сколько не уступают инъекционным
Клиент
Подскажите, а по таким анализам это не может быть мононуклеоз?
Педиатр
При моноклеозе в крови мы видим обычно атипичные мононуклеары, здесь их нет. Плюс есть соответствующая клиника
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно наслоилась новая инфекция
Сейчас нужно повторно сдать ОАК и ОАМ и осмотр лор врача
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня 39,5 утром поднялась, это может быть мвс?
Педиатр
Нужно сдать анализы которые написала выше что бы определить этиологию заболевания ?
Клиент
Врач посмотрел, горло красное
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка на фоне приема антибиотика ?