Консультация пульмонолога /

На рентгене в подключичной области определянтся тень — вопрос №2535047

Во время профосиотра на рентене выявлено в проекции мягких тканей левой подключичной области определяется тень с четкими ,неровными контурами..размет 3×5 мм.Что это значит? В заключении пишут очаговых и инфильтративных измений в легких не выявлено

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, данные изменения на рентгенограмме могут быть обусловлены наличием изменений в мягких тканях данной области, либо единичным мелким лимфоузлом.

В спорных ситуациях, когда на рентгенограмме имеются изменения, генез которых непонятен, лучше пройти МСКТ органов грудиной клетки с захватом данной области на исследование для исключения патологии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Зина. Скорее всего это липома или лимфоузел.
Обычно для уточнения диагноза нужно УЗИ мягких тканей или КТ грудной клетки.

Пульмонолог
Здравствуйте, для более точного описания нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Рентген не является чувствительным методом для характеристики Подобных очагов.