Консультация педиатра /

Сыпь на фоне орви в 1,2г — вопрос №2536186

Добрый день! Дочке 1,2, на ГВ. 14.10 дочка была сонливая и капризная весь день, на груди появилось пятно,в ночь у дочки заложило нос, к вечеру 15.10 была температура 38, дали нурофен, утром 16.10 температура была 38,7, вставили цефикон, насморк очень сильный, педиатр приходила сказала горло очень красное, про пятно я ей сказала но она никак не отреагировала. Подскажите, пожалуйста, что за пятно? У дочки раньше были высыпания по типу атопического дерматита. Получается в тот день когда пятно появилось она уже заболевала, но лекарства мы ей на тот момент еще никак не давали

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, пятнышко только в одном месте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да на груди и чуть ниже под ним, на фото плохо видно, больше на теле нигде нет

Педиатр
Возможно это элемент атопического дерматита.
Местно наносите эмоленты, например эмолиум, мустелла либо ля рош позе, 1-2 раза в день.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пятно ребенка беспокоит? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, не беспокоит
Педиатр, Нефролог
Местно наносите Фенистил гель, соблюдайте разумные ограничения в питании
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Зуд в области высыпаний есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как у вас раньше были типичные высыпания, то на фоне ОРВИ может быть обострение или появиться новые очаги. Возможно, что сейчас включили отопление и в квартире стал сухой воздух, от этого тоже зависит
Переживать по этому поводу не стоит!
Главное увлажняйте кожу эмолентами 2-3 раза в день.
Если это пятнышко увеличивается, тогда необходимо наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражения
В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
Исключить контакт с бытовой химией
Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит, так же не исключен атопический дерматит.
--Нет ли сухости кожных покровов на других участках тела?
-- Не беспокоит ли ребенка зуд? Корочек и язвочек на месте высыпаний нет?
В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 6-7 раз в день густым слоем
--Зиртек по 5 кап* до 2 раз в день (5-7 дней)
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или мюстелла стеатопия масло).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Обязательно в комнате поддерживаем температуру 19-23оС градуса.
--Увлажнение воздуха в комнате ребенка 50-60%
-- постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с водой
-- если появится сильное раздражение -- бальзам La Roche-Posaу Cicaplast B5 * 2 раза в день наносим на область шелушений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки