Дигидротестостерон

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Дигидротестостерон 19 пг/мл. Женщина 45 лет. Анализ сдала при поиске причины выпадения волос.

45 лет

Добрый день, уровень дигидротестостерона чуть ниже нормы, но это не может быть причиной выпадения волос. На показатель влияет, на какой день цикла вы сдавали анализ.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?. Менструации регулярные?.
Сдавали ли вы анализы на железо, ферритин, витамин Д и ТТГ, свободный Т4?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Рост 158, вес 47. Железо, ферритин и витамины сдавала. Лечу анемию. Просто трихолог этот анализ не просила сдавать.

Принятый ответ

Данный показатель дигидротестостерона не является причиной выпадения волос.
А менструации регулярные у Вас?. И анализы на ТТГ и свободный Т4 сдавали когда-нибудь?.
Также необходимо принимать постоянно витамин Д 2000 МЕ 1раз в день во время еды, если его уровень выше 30 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ сдавала на 3-й день цикла. менструации регулярные. Цикл 25-27 дней. ТТГ 2,9876

По гормонам у вас все в порядке, скорее всего, причиной является анемия, необходима ее коррекция.
Со стороны эндокринологии принимайте витамин Д 2000 МЕ 1раз в день во время еды, если уровень витамина Д у вас в норме.