Эхо кг не в норме у новорожденного

Здравствуйте. В 1 месяц с ребенком прошли плановое эхо кг. Рожден 26.08.2024г. Узист сказал есть отклонения и прийти повторно через 6 месяцев и пройти кардиолога. К кардиологу записались, должны были пойти завтра, но она ушла на больничный. Педиаторы на потронаже ребенка слушали, говорили всё хорошо. Я приложила фото заключения и картинку с узи. Объясните в чем проблема и какие возможны осложнения? И нужно ли лечение?

32 года

Здравствуйте, по узи дефект межпредсердной перегородки, скорее всего, открытое окошко. Это нарушение,которое осталось после родов. Постепенно он должен закрываться. Не исключаю,что уже закрылся. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Сейчас необходимо в плановом порядке сделать контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Евгеньевна, узист сказала, что там либо два отверстия по 3мм, либо одно 6-7мм, а в норме у грудничков до 3мм одно (это она так сказала) Почему тогда такое большое отклонение получается?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Перегрузки отделов сердца нет.
Имеется дефект межпредсердной перегородки.
В динамике закроется
Рекомендую эхокардиографию через 3-6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, узист сказала, что там либо два отверстия по 3мм, либо одно 6-7мм, а в норме у грудничков до 3мм одно (это она так сказала) Почему тогда такое большое отклонение получается?

Принятый ответ

Если даже 2 отверствия, они чаще закрываются самостоятельно

Доброго дня.. Скорее всего ООО .. ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УЗИ ( раз в 3-4 мес).. КОНТРОЛЬ НАБОРА ВЕСА + СЛЕДИТЬ ЕСТЬ ЛИ ЦИАНОЗ ГУ Б ; ЕСТЬ ЛИ ОДЫШКА

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никита Игоревич, узист сказала, что там либо два отверстия по 3мм, либо одно 6-7мм, а в норме у грудничков до 3мм одно (это она так сказала) Почему тогда такое большое отклонение получается? Цеаноза губ нет. Но руки синеют и холодеют быстро, когда моемся либо переодеваемся.

СЛОЖНО ВСЕГДА КОММЕНТИРОВАТЬ СЛОВА ДРУГОГО ДОКТОРА ( в чужую голову не залезешь).. В данном случае доктора - функционалиста..

Я бы повторил в другой клинике узи сердца на экспертном аппарате узи у опытного узиста

На мой взгляд ( это мое личное оценочное мнение).. доктор узи должен четко формулировать заключение по узи.. ХОТЯ Я УВАЖАЮ ВСЕХ КОЛЛЕГ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо

ТУТ ВОПРОС В ЧЕМ,, ЕСЛИ ДОЛГО НЕ ЗАКРОЕТСЯ И БУДЕТ СБРОС КРОВИ ВЫРАЖЕННЫЙ ..( это надо оценить в динамике узи!!) = возможно встанет вопрос о операции ...НО ГЛАВНОЕ =ДИНАМИКА УЗИ!!!!

Принятый ответ

всего доброго

Скорее всего закроются дефекты самостоятельно.. с вероятностью около 70%

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение повторите узи через 3 месяца