Повышенный фибриноген
Добрый день! Принимаю кок "Джесс" (и аналоги - Димиа, Дельсия) в течение 3х лет. Прописал врач по показаниям (сильнейшая угревая сыпь, предменструальные боли). Ежегодно проверяю свертываемость крови. Вот результаты - коаулограммы - очень сильно расстроилась, так как постоянно принимаю венотиники. Беспокоит тяжесть в ногах (только после длительного сидения) и судороги после таких рабочих дней, а так занимаюсь фитнесом, лишнего веса не имею. ОРВИ переболела 3 недели назад. Единственное, у меня есть очень плохая привычка с детства - я очень мало пью, практически совсем не пью воды. Максимум - чай. Вопрос такой - можно ли с такой коаулограммой продолжать приём кок? что делать? С чем связано повышение фибриногена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом по гемограмме никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Система свертывания работает также физиологично , показаний к отмене кок нет. Фибриноген может повышаться на менструацию, прием кок, на воспаления и никакого клинического значения в принятии решения об отмене кок не имеет.
По боли в ногах можно посетить флеболога, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген - неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации. Его повышение не является противопоказанием к приему КОК, Лечения не требуется.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме. Снижение объема тромбоцитов при их нормальном уровне не имеет клинического значения.
Тяжесть в ногах может быть связана также с флебопатией, которую вызывают кок. Можно принимать курсами венотоники и выполнить узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение фибриногена может быть связано с простудными заболеваниями, возможно накануне была менструация. Это не является противопоказанием для применения кок.
По общему анализу крови воспалительных признаков нет, анемии нет.
Рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей. Возможно рассмотреть прием венотоников, например детралекс.
С уважением ?