Консультация детского лора /

Отит у ребенка, правильная доза лекарства — вопрос №2538266

Добрый день.
У ребенка 2 года 11 месяцев, вес 12 кг отит. Лор прописал антибиотик флемоксин (действующее амоксициллин) по 750 мг 2 раза в сутки. Скажите, это не много для него? В инструкции к лекарству указано только: "...детям до 40 кг дозировка 40-90 мг/кг/сутки, разделенная на 2-3 приема...". Только не назначайте, пожалуйста, другое лекарство, помогите разобраться с дозировкой этого лекарства. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая дозировка препарата 500?
750 мг 2 раза в сутки это очень много , суточная доза для ребенка 600 мг
Клиент
Екатерина Андреевна, мы купили с дозировкой 250 мг. В какой тогда дозе нам его принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы скажи вообще на что жалобы? По какому поводу антибиотик?
А так либо 250 мг 2 раза в сутки
Либо как доктор ниже пишет 1/4 + целая таблетка 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Андреевна, ребенок жалуется на правое ухо (три дня), трогает его, периодически говорит, что оно болит. Недавно переболел ринофарингитом, но уже дней пять как насморк прошел, педиатр дал заключение, что здоров. А тут вот на ухо начались жалобы. Были у лора, посмотрели уши. Сказал правосторонний отит и выписал этот антибиотик в дозировке 750 мг 2 раза в день, капать ухо каплями отипакс и в нос називин. Температуры у малыша нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Антибиотик пока не показан , чаше местно лечится
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваша суточная доза 600 мг
Расчёт идёт 50 мг на кг массы
Принимайте 250 мг +1/4 табл утром и также вечером
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отит может быть разным, если отит рецидивирующий, повторный или с длительным гноетечением или если вы проживаете в регионе с высокой устойчивостью пневмококка к антибиотикам - при остром отите у детей может быть назначена дозировка флемоксина из расчета 90 мг на кг массы тела - то есть 1080 мг в сутки - по 540 мг 2 раза в сутки

Чаще всего используется дозировка 50 мг на кг массы тела то есть в вашем случае 600 мг в сутки, по 300 мг 2 раза в сутки

Минимальный курс лечения антибиотиком при остром среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям составляет 10 дней