Что за сыпь?
Добрый вечер. В вс у ребенка поднялась температура, с 37 до 40, вызвали скорую, сделали укол. Также была два раза рвота при высокой температуре, на следующий день в пн все было хорошо, была температура до 39. Во вторник снова 2 разв рвота, со вторника ребенок пошел на поправку, но ночью очень чесались стопы, появились небольшие валдыри от расчесывания, пятна стали появляться по всему телу, на бедрах мелкая сыпь. Что это может быть? Завтра идем очно на прием, а вдруг это заразно и нам нельзя идти? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда и носочки хлопковые
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую завтра вызвать педиатра для осмотра на дом
-С утра сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Наталья Александровна, ничего страшного, если эта болезнь? Неотанином уже мажу второй день сама, да
Яна, ничего страшного нет!
-У детей часто бывает !
-Правильно всё делаете! Продолжайте Неотанин наносить на высыпания
Обычно в течении недели сыпь проходит
Наталья Александровна, спасибо! Значит к дерматологу на прием лучше не ходить в больницу, так как может быть заразна?
Яна, да, я рекомендовала бы вызвать врача на дом для осмотра !
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
На фото Проявление вирусной (энтеровирус)инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, благодарю, на очном приеме сказали тоже самое.
Яна,поняла Вас!
Спасибо за обратную связь !
Скорейшего выздоровления ?