Выделения у девочки 6 лет.
Доброго времени суток. Будьте добры , подскажите пожалуйста мой алгоритм действий в данной ситуации: Моей дочери 6 лет. Сегодня утром когда пришли в садик и я переодевала дочь , я обнаружила на трусиках у неё желтые выделения , переодела чистые, когда пришли вечером домой , выделения снова желтые присутствовали. Жалоб у ребенка нет . Вряд ли я оперативно найду прием у детского гинеколога ( но буду искать конечно) Завтра свяжусь с нашим педиатром . На данный момент, ребенку с 24 августа назначена базовая терапия пульманологом Пульмикорт 0,5 / 1 р в день и Назонекс на ночь .( рецидив.стеноизирующий ларинготрахеит .аденойды 2-3 ст ) Три недели назад ни с того ни с сего на ровном месте ребёнок в понедельник проснулась с сильной заложенностью носа , выделения из носа были чуть ли не болотного цвета, зелень присутствовала целую неделю, лечение аквалор+ изофра + лизобакт. Без температуры и каких либо ещё катаральных проявлений. На сладкое / красители / ароматизаторы- пищевые , иногда бывает алергическая реакция в виде покраснения промежности и вокруг ануса ( с рождения ) использую цинковую мазь , проходит за ночь. Вопрос : какие обследование необходимо пройти? Какие желательно сдать анализы? Может ли длительное применение Пульмикорта и Назонекса спровоцировать и стать причиной выделений? Как я могу на данном этапе помочь своему ребёнку, без осмотра врача ? ( подмывание ромашкой например ?) Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте, необходимо сдать бак. посев на флору с вульвы и мазок на степень чистоты. После, пока ждете результат можно использовать спрей Мирамистин после гигиенических процедур и ванночки с ромашки по 5-7 минут-5 дней
Здравствуйте, Татьяна.
Фотографию посмотрела.
Часто у девочек на фоне простудных заболеваний ( из-за снижения общего иммунитета), могут появляться выделения из половых путей. Само применение Пульмикорта и Назонекса не будет являться причиной появления выделений.
Рекомендую Вам по обследованиям ( если есть возможность): обзорный мазок отделяемого из половых путей, общий анализ мочи
Сейчас подмывать дочку проточной водой, без мыла и моющих средств
Сидячие ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если не аллергии)
В случае выделений из половых путей обычно назначают Полижинакс вирго №6.
Когда сдадите анализы, можете сюда прикрепить. Я посмотрю. С случае необходимости, подкорректирую назначения.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буда рада помочь.
Юлия Андреевна, благодарю. Подскажите пожалуйста ,исключена провокация гормональными препаратами ( назонекс и пульмикорт ?) Отменять их в данном случае не нужно или всё же необходимо .проконсультироваться с пульмонологом тоже? Терапия назначена на 2,5 месяца
Принятый ответ
Пульмикорт и Назонекс не провоцируют появление выделений.
Выделения у девочек появляются в основном на фоне простудных заболеваний из-за снижения иммунитета. Отменять ничего не нужно. Не беспокойтесь. Выделения пройдут.
Юлия Андреевна, я имела в виду не будут ли гормональные препараты усугублять ситуацию) я Вас поняла. Благодарю. Всё сделаю, гинеколога найду, кровь и мочу сдадим в понедельник ( постараюсь завтра взять направление) Свяжусь с Вами если меня будет что то смущать в результате или назначении. Ещё раз благодарю за подробный ответ.