Консультация дерматолога /

Розацеа или что-то другое? Есть связь с жкт? — вопрос №2539050

Добрый день. С февраля 24 на лице не проходят высыпания (в марте 24 отменяла на 2 недели весь уход и фторсодержащую пасту безуспешно). Связи между питанием и состоянием кожи также не наблюдаю. Небольшая реактивность появилась только сейчас на перепады температуры, но такая реактивность со мной давно в холодное время года. Бывают единичные высыпания с белой головкой, обычно если я сама в этом месте или рядом выдавлю (знаю что нельзя, но во время стресса не замечаю как руки тянутся поковырять раз в пару месяцев).

В 20 году была розацеа, проявлялась высокой реактивностью кожи, но без высыпаний. Ушла в ремиссию с прекращением ношения маски. Правила жизни с розацеа и свои триггеры знаю, избегаю насколько это возможно. Также за зиму упало зрение вдаль где-то на 0,5-1. Это может быть связано с текущим состоянием кожи, или скорее совпадение?

С апреля 23 наблюдаюсь у гастроэнтеролога (панкреатит). В декабре закончила пить лекарства (в тч хофитол) и в феврале на контрольном узи бп впервые услышала про сложности с желчеоттоком и застоем желчи. С февраля по июнь пила хофитол. На узи врач не увидела улучшений, поэтому с июня пью урсофальк. Улучшений состояния кожи на фоне приема желчегонных нет. Питание приближенно к 5 столу, только вечером позволяю себе 2-4 печеньки/конфеты. Раз в 3 недели может случиться запрещенка как фастфуд, что-то жареное, лапша быстрого приготовления или что-то острое.

Также заметила что с питанием есть взаимосвязь у зуда кожи головы, гастроэнтеролог сказала что это желчный дает, оно действительно может так быть? Она же сказала что высыпания на лице из-за желчного, но меня смущает что не меняется ничего с лекарствами и вдруг проблемы с кожей идут параллельно с проблемами по жкт

Еще одно совпадение заметила: в январе после долгого перерыва начала активные занятия классической хореографией по 3-5 часов в неделю. Но во время пары выездов за город и без физической нагрузки лицо будто становилось чуть лучше. В августе была небольшая гинекологическая операция и за 2 недели лежания на даче лицо будто почти очистилось. Но потом я вернулась домой и расковыряла нос, снова пошла на танцы. 2 события произошли можно сказать одновременно и лицо снова зацвело. Могла ли смена воды или отдых повлиять?

Сейчас в уходе только умывалка для чувствительной кожи и увлажняющий крем с церамидами от medik 8, а также неделю назад начала азелик 2 раза в неделю. Spf 50 убрала с наступлением осени. Тоник с pha также убрала, но перед азеликом, так как в интернете вижу противоречивую информацию по их совместимости. Уход и питание, а также бытовую химию не меняла с октября 23 года (тогда врач разрешила с 5 стола позволять себе иногда послабления в питании)

Это розацеа? Может ли быть что проблема с кожей останется со мной столько, сколько будет застой желчи? Как я могу помочь коже снаружи, пока лечусь у гастроэнтеролога?

Возраст: 28

Хронические болезни: Жда, застой желчи (?)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Высыпания на коже являются проявлением акне.
Эт самостоятельное заболевание, не зависящее от состояния внутренних органов.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
По фото и описанию могу предположить -
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне похоже
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
Пенка циновит для умывания ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма, никак не связано с желчным пузырем.
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.
Азелик сейчас отменить. Кислоты в уходе не использовать.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать крем Аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания
Наружно Клиндовит комбо 2 раза в день,не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.