Помогите с расшифровкой анализов
Решил сдать анализы на витамин D , дополнительно еще сдал анализ на кортизол , он оказался пониженным, влияет ли это на что - то? Если анализ был сделан в 3 часа дня. И хотелось бы получить консультацию по дозировке витамина D. Есть витамины NOW с дозировкой 10000.
Здравствуйте!
Витамин Д: Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
10тыс дозировка большая, ее не нужно.
По кортизолу: вам нужно пересдать анализ - сдать вечерний кортизол слюны (вечером в пробирку собирать - лаборатория выдает) - исключить за 2-3 дня секс, стресс, алкоголь, курение, спорт, хорошо высыпаться.
Кровь также утром сдавать. Не в обед - так неинформативно.
По результатам - если есть отклонения - консультация эндокринолога.
Полина Викторовна, хотелось бы получить рекомендацию именно по этим витаминам. Возможно просто пропить их малое количество времени (калькуляторы на сайтах показывают что нужно 200000 МЕ) получается это 20 дней, а потом перейти на 2000 МЕ, такой же вариант не навредит?
Принятый ответ
Это конечно большая дозировка.
Если не хотите менять, тогда 5 дней в неделю пьете 10тыс - то есть 1 капсула, на субботу и воскресенье перерыв - не пьете.
Так один месяц. Затем контроль витамина Д - чтобы не было передозировки. Если хорошо поднялся, то потом уже 2000 1р/сут
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас снижен уровень витамина Д, поэтому необходимо начать приём витамина Д , например акваДетрим в таблетках (2000 МЕ) по 4000 МЕ в день, утром (2 таблетки) в течение месяца, потом можно перейти на дозировку 2000 МЕ, 1 раз в день, утром, до лета. Это оптимальная дозировка, что бы не было передозировки витамина Д. В июне повторно сдать анализ на витамин Д, по результатам определить дальнейшую тактику.
По поводу кортизола, лучше сдать кровь на кортизол утром , натощак, с 7.30 -до 9.00 ч. Накануне вечером и утром исключить физические нагрузки. приём алкоголя, стресс.