Расшифровать анализ крови в динамике
Здравствуйте. Болею с 4.09 и по сей день. Нахожусь на стационарном лечении. Посмотрите и расшифруйте анализы крови в динамике. На что нужно обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Алена Игоревна, здравствуйте. Загрузила,только получилось не по возрастающей,но там даты взятия крови стоят.
По анализу крови в динамике развилась анемия, больше не вижу ничего. Рекомендую придерживаться гемодиеты.+ Достайте ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие имеются жалобы? Какое лечение получаете?
Анастасия, здравствуйте. В последнем анализе от 15.10 СОЭ 60
Здравствуйте. Изначально 17.09 в общем анализе крови была анемия лёгкой степени, лейкоцитоз, признаки бактериальной инфекции, воспаление. На фоне терапии к 4.10 было достигнуто небольшое улучшение, гемоглобин подняли, лейкоцитоз снизился,воспалительный процесс при этом сохранялся. 15.10 снова снижение гемоглобина, лейкоциты в норме, соэ нарастает. По кт описаны участки матового стекла, что не исключает сочетанный вирусно-бактериальный воспалительный процесс. Поэтому в лечении изначально была антибиотикотерапия, в дальнейшем по анализу крови в связи с нормализацией лейкоцитов, но сохранением воспаления, нарастающей соэ,назначены терапия гкс-дексаметазоном. В данном случае назначения обоснованы. Необходима коррекция анемии. Для этого необходимо проконтролировать фолаты, в12, так как анемия может носить сочетанный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
По результатам анализа крови от 15.10.2024 анемия 1 степени.
Ускорение СОЭ обусловлено анемией.
По лейкоцитам динамика положительная , на данный момент признаков бактериальной инфекции нет.
Уточните, пожалуйста, по поводу какого заболевания Вы получаете лечение?
Какое лечение проводится?
Юлия Дмитриевна, добрый день. Заболела 04.09.Сухой кашель,одышка,температура 38.Болезненные ощущение в области спины.В легких прослушиваются сухие хрипы с двух сторон. Температура на фоне лечения поднимается только в вечернее время 38, 37'5. На рентгене лёгкие чистые.Результат КТ приложу к документам. Лечение: панцеф 500-5 дней, Цефтриаксон в/м 0,1-8 дней,Кларитромицин 0,5-1т 2р/д. Ингаляции Пульмикорт+Беродуал на протяжении всего периода лечения.Ацетилцестеин. с14.10 нахожусь на стационарном лечении. Получаю Цефтриаксон в/в, 1р/д. дозировку не знаю .Ингаляции 2р/д Беродуал и 3 р/д Амброксол.
Юлия Дмитриевна, сегодня отменили Цефтриаксон,поставили систему с дексаметазон.
Посмотрела результаты КТ.
На мой взгляд,выбранная схема лечения является обоснованной.
Сейчас еще необходимо добавить препараты железа и сдать анализы крови на ферритин, витамины В9, В12.
Вы сами замечаете улучшение своего самочувствия в процессе лечения?
Юлия Дмитриевна, кашель стал не частый,но сухой и мокрота плохо отходит. Одышка сохраняется при медленной ходьбе на небольшие расстояния. Температура так же поднимается в вечернее время 37.5 и самостоятельно нормализуется к утру. На Ваш вопрос о самочувствии даже не знаю что и ответить. По сравнению с началом заболевания,то лучше.
Юлия Дмитриевна, эти анализы в условиях стационара можно сдать?
Если в медицинском учреждении есть необходимые реактивы, то можно сдать анализы. Уточните этот вопрос у Вашего лечащего врача.
Согласно результатам компьютерной томографии, вероятно, ателектаз возник как осложнение после пневмонии.
Субфебрильная температура может держаться в течение нескольких недель после перенесённого инфекционно-воспалительного процесса.
Чтобы облегчить кашель, я бы посоветовала проводить ингаляции с помощью небулайзера с пульмикортом.
Вас не планируют пока выписывать домой ?
Юлия Дмитриевна, так же,меня смущает С- реактивный белок. 20.09 он был 17, 04.10-37 мг/л
Юлия Дмитриевна, пока разговора о выписке не было.
С развитием бактериальной инфекции СРБ все больше возрастает.
Думаю,сейчас он должен уже иметь тенденцию к снижению. Больше не повторяли обследование?
Юлия Дмитриевна, сегодня был забор крови. Думаю,в понедельник скажут.
Добрый день, Юлия Дмитриевна. Сегодня мне поставили внутривенно левофлоксатацин и также дексаметазон. Переживаю, немного ли так как леофлактацин я тоже принимала в сентябре в таблетках.
Добрый день!
Если есть показания, то повторные курсы антибиотиков могут быть назначены.
А почему цефтриаксон заменили на левофлоксацин ,объяснили?
Так как не наблюдалось положительной динамики. Наверно этот вывод сделали по результатам анализов крови, которую взяли в пятницу. Но после системы с Левофлоксатацином у меня началась крапивница. Ее сняли Дексаметазоном. Так что,жду,что назначит врач. А так же,добавили ингаляции с аАтровентом (до вчерашнего дня был Беродуал)+Пульмикорт.
Судя по КТ у Вас микст-инфекция . Это заболевание, при котором в лёгких одновременно обнаруживаются возбудители различных инфекций.
У Вас брали анализы на выявление возбудителя и чувствительность к антибиотикам?
Не могу сказать. Анализы крови берут на выявление возбудителя и чувствительность к антибиотикам?
Ставят диагноз как ХОБЛ
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Я к Вам с новыми жалобами о здоровье. По результатам анализов на скрытое железо показатель 4,6. К терапии добавили препарат железа. Планируют мою выписку на 24.10. Говорят о смене антибиотика,я попросила сначала взять анализ на чувствительность к антибиотикам. Завтра возьмут на этот анализ мокроту.
Юлия, добрый вечер!
А чувствуете себя как?
Юлия Дмитриевна, на мой взгляд, после введения Дексаметазона одышка уменьшилась,настроение улучшилось, могу вздохнуть полной грудью☺️Болезненные ощущения в спине уменьшились. Температура поднимается вечером до 37 '3
Принятый ответ
Здравствуйте. С каким диагнозом Вы находитесь в стационаре?
Нина Александровна, здравствуйте. Ставят ХОБЛ
Принятый ответ
Здравствуйте ?
По анализам крови признаки снижения гемоглобина и гематокрита
Остальные показатели крови в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуют мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови рекомендуют пересдавать через 1-2 месяца.