Врач делает отводы от прививок и направила нас к гематологу
Ребенку сейчас 9 месяцев(13.01.2024 гр) . Были медотводы от прививок в связи с тем что ребенок болел, периодически температурил при прорезовании зубов, в сентябре 04.09 когда ребенку было 7 месяцев сдали анализы , врач сказала что гемоглобин пониженный и назначил курс железа , пропили железо 2 недели снова сдали анализы ребенку уже было 8 месяцев 25.09, гемоглобин не повысился, и моноциты были повышены (за несколько дней до анализа укусил комар и было воспаление на коже) возможно из за этого моноциты повысились , снова отправила на пересдачу анализов и через 2 недели мы сдали анализы, к этому времени мы уже окончили курс приема железа , сдали16.10, по результату гемоглобин без изменений, моноциты так же повышены, так же как и в прошлый раз за несколько дней до анализа а точнее 10.10. Укусил комар за нос , было восполнение, до сих пор нос.с пупырками , видимо реакция , давала зодак и мазала комфодермом . Скажите почему гемоглобин не повысился и какие показатели критичные, стоит ли нам переживать, и нужно ли сдать дополнительно какие либо анализы?
Здравствуйте! По всем приложенным анализам медотвода от вакцинации дать нельзя. Гемоглобин не участвует в формировании иммунитета, а лейкоциты в норме. Поэтому, если ребенок клинически здоров, то можно вакцинироваться по графику.
Моноциты могут реагировать и на вирусы и контакт без симптомов с ними, дентацию, аллергии . Опасного ничего нет.
Учитывая снижение цветового показателя стоит проверить запасы железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ) для исключения формирования железодефицита.
Скажите пожалуйста каким образом это проверить , какой сдать анализ? Имеет ли значение то что мы пропили курс ( феррум лек сироп)
Принятый ответ
Сдается: ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Анализы сдавать вне приема железа минимум 7 дней.
Спасибо большое