Высыпание на правой пояснице (regio lumbalis)
Со вторника 15.10.24 были симптомы простуды (насморк, лекго недомоганием, першение в горле). В четверг перед приёмом душа заметил на правой стороне поясницы покраснение, при внимательном рассмотрении увидел, что есть маленькие пузырьки, локализованы они в области 3x6 см. Есть лёгкое покалывание. Сегодня (20.10.2024) ещё и в правой области regio inguanalis увидел покраснение, но без высыпания. Мне кажется, что это опоясывающий лишай. Хотел сразу сходить к дерматологу, но записали только на 21.10.24. Что из нерецепторных препаратов можно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, это опоясывающий герпес.
В плане лечения: ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней, сыпь подсушивать "Каламином" или цинковой мазью. Если есть боль, можно принимать парацетамол либо ибупрофен.
Дополнительно рекомендую обследоваться на ВИЧ-инфекцию и сдать кровь на уровень глюкозы, чтобы исключить наиболее частые причины иммунодефицита у взрослых (ВИЧ-инфекцию и сахарный диабет).