Нужно ли продлевать использование Мирены

Маме 55 лет, сейчас заканчивается срок действия ВМС Мирена. По описанию мамы данная спираль сглаживает симптомы климакса ( но первоначально использовалась для лечения эндометриоза).Но стоит вопрос, нужно ли повторно устанавливать новую ВМС? Безопасно ли это для здоровья, так как выделяет дополнительно гормоны, которые уже вроде бы не нужны в такой количестве в этом возрасте? Не можем определить, чего больше плюсов или минусов. Дайте совет, пожалуйста.

Удалена щитовидная железа, принимаются гормоны
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если маме хорошо на фоне использования спирали, то можно поставить её ещё на один срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хуже не будет точно . Если на фоне спирали , мама чувствует себя хорошо , то да , можно поставить новую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за помощь.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно, конечно, использовать.
Не рекомендуется применять только в возрасте страше 65 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
МИРЕНА содержит гормон прогестерон. Он положительно влияет на состояние эндометрия в период перименопаузы.
Сейчас скорее всего уже менопауза, эндометрий не растёт, поэтому МИРЕНА уже не нужна.
Климактерические проявления связаны с недостатком эстрогена. МИРЕНА на проявления климакса не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение вмс не противопоказано, но можно решить вопрос о применении препарата згт для коррекции состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за помощь.

Добрый день.
Мирену рекомендуют при некоторых заболеваниях, но все же это в первую очередь ВМС, контрацептив.
Вероятно, если нет потребности в контрацепции, нет необходимости покупать мирену и вводить в матку инородное тело. Половые гормоны можно получить и через рот.
Есть специальные препараты заместительной терапии, включающие два гормона - эстроген и прогестин, а не один.
Думаю вопрос можно решить таким образом: нужна згт - нужно и использовать згт, а не мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за помощь.