Стоит ли ставить вмс Мирена

Добрый вечер, посетила гинеколога вчера по результатам узи поставили диагноз эндометриоз 1 степени. Жалоб не было, единственное при месячных идут сгустки на 2 день, сгустки примерно до 8-10 шт именно на 2-3 день, низки ферритин 9, гемоглобин всю жизнь был низкий ( но до этого по узи эндометриоз никогда не ставили ) сейчас пью железо месяца 3-4, месячные средние , не особо обильные но и не скудные . Гинеколог очень настаивает на спирали Мирена, я сказала что подумаю, но пришла домой и начиталась отзывов и все они плохие( все пишут что набирают огромный вес, выпадают волосы, спираль смещается , теперь уже не хочу его ставить, тем более я склонна к полноте . Сестра моя тоже ставила его, ее постоянно тошнило и мазало месяцев 6, потом убрала . Так ли страшен эндометриоз 1 степени? И что будет если никак его не лечить? Я бы не сказала что месячные доставляют неудобство, просто на 2 день они обильные и много сгустков а потом норм, терпимо. И растет ли эндометриоз с годами? Гинеколог говорит что с таким эндометриозом через лет 5 будет тяжело забеременеть и может развиваться миома. Беременность пока не планирую ( было 2 родов ) связано ли как то миома с эндометриозом ? И есть ли какие то препараты которые заменят Мирену? Пила 6 лет назад кок медиана, все было отлично. Гинеколог говорит можно еще Силуэт, но настаивает на Мирене. Вопрос такой так ли страшен мой эндометриоз , и чем грозит если его не лечить? И можно ли заменить Мирену Силуэтом?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , обильные менструации приводят к анемии, ухудшают качество жизни(слабость, усталость, головокружение). Эндометриоз рекомендовано лечить. Лечение только гормональное не менее 6-9 месяцев.
Первой линией с целью лечения геморрагий является введение ВМС Мирена, удобство в том, что нет необходимости каждый день принимать таблетки, с накоплением препарата кровянистые выделения прекращаются , и могут в дни менструации быть лишь скудные сукровичные выделения. Если Вы на данный момент воздерживаетесь от введения ВМС, возможно прием КОК с диеногестом(Силует, Жанин, Клайра) , при отсутствии противопоказаний, проконсультируйтесь с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, а какие противопоказания ? И какой из препаратов лучше подходит при эндометриозе?

препараты я Вам указала.
Противопоказания-ранее перенесенные инфаркт или инсульт, тромбоз вен, злокачественные образования молочных желез, желчекаменная болезнь, относительное противопоказание-курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, ок. Может ли на мирене быть такие побочки как увеличение веса ? И может ли она смещаться ?

нет, прибавка в весе не возникает на ВМС, это питание и нет физической активности.
Если ограничить физическую активность(поднятие тяжести) в период менструации, то она не сместится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, поняла. А если выбрать силуэт, и пить где то 12 мес, после того как перестать пить, эндометриоз снова вернется ?

длительный прием приводит к ремиссии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, можно принимать хоть лет 5?

возможен длительный прием, но 1 раз в год проводите узи малого таза, молочных желез, онкоцитологию жидкостным методом, 1 раз в6 месяцев б/х анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответы. Объясните пожалуйста как принимать силуэт, к врачу постараюсь записаться чтоб расспросить. Нужно ли перед этим сдавать анализы?

Начало приема с 1 дня менструации принимать по 1 таблетке 1 раз с день в одно и тоже время в течение 21 дня, далее 7 дней перерыв и новая упаковка и в таком режиме 21+7 дней . При выкание идет три месяца, может быть первое время тошнота, чувствительность молочных желез, мажущие кровянистые периодические выделения , не обращая внимание принимаем в прежнем режиме. Менструация будет приходить в 7 дневный перерыв.
Первые 7 таблеток контрацепция в первой упаковке презервативом.
Перед началом приема сдать мазок на онкоцитологию, анализ крови на коагулограмму, провести узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо огромное, прикрепила анализы которые сдала, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по узи подтверждается эндометриоз, мазок на онкоцитологию- в норме, без атипии. В мазке методом фемофлор обнаружена условно- патогенная Флора, с которой мы все время живем, если нет жалоб- то лечение не проводится, если есть жалобы на выделения, зуд , жжение, то можно принимать азитромицин 1,0гр однократно 1 день, секнидазол 1,0 гр однократно 1 день, таржифорт свечи 10 дней вагинально

Принятый ответ

Добрый день, Алина! В принципе Мирену можно ставить, но действительно такие побочные эффекты есть и может быть проблем больше от Мирены, чем эндометриоза. С миомой матки эндометриоз часто сочетается. Поэтому можно было бы наблюдаться только из-за аденомиоза по узи. Но есть низкий гемоглобин, который может быть по причине месячных, но может быть и при гастродуодените- железо плохо всасывается. С гастроэнтерологои надо проконсультироваться. Если хорошо переносили Медиану, то ее можете и принимать. При хорошей переносимости это будет оптимальный вариант. При аденомиозе рекомендуется кок с диеногестом. Это клайра, жанин или силуэт. Но более важно хорошая переносимость кок, а если раньше с медианой было хорошо, то её и принимать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо , по гастрологии проблем нет, каждый год проверяюсь, силуэт наверное лучше будет при лечебных целях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, как начала пить железо, гемоглобин поднялся , до этого игнорировала гемоглобин)

Понятно. Основное в кок в данной ситуации переносимость. Эффективность будет практически одинакова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, а где большое гормонов в медиане или силуэт?

Гормонов одинаково, состав гормона немного разный. Принципиально как будете переносить!!! Учитывая, что переносли медиану нормально, то можно предположить, что её тоже можете переносить хорошо. Поэтому с неё стоит и начать. При эндометриозе считается что приём препаратов, что я написал предпочтительней, но это не сильно принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, если не лечить эндометриоз то может быть потом гиперплазия ?

Эндометриоз и гиперплазия могут сочетаться. Но это разные диагнозу. Лечение эндометриоза не связано непосредственно с гиперплазией. Просто препараты используемые при лечение эндометриоза в большинстве случаев такие же как используются для лечения гиперплазии. Поэтому получается, что если лечение назначено по поводу эндометриоза, то это будет являться и профилактикой гиперплазии.