Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2545948

После родов гипотериоз. Узнала о нем случайно, жалоб не было. Эндокринолог прописал l-тироксин. Через 1,5 месяца приема начали выпадать волосы. Врач повысил дозу витамина Д и железо в уколах (теперь окрашивание кожи, ферритин был 41), т.к. в таблетках и жидкое железо не усваиваивались. Пошла к трихологу: та прописала перфектил трихолоджи и омегу, креастим спрей и шампунь виши деркоз. Диагноз: нерубцующаяся потеря волос, телогенное выпадение. Прошло 2 месяца, волосы выпадают еще больше. Еще и уровень селена высокий по анализам. Эндокринолог посоветовал пропить нейромультивит - от него начал болеть нерв у зуба (пила 2 дня и думаю бросить, а также перестать пить витамины прописанные трихологом). Точную причину выпадения волос никто не говорит(сначала высокий ттг, потом низкие ферритин и витамин д, по мнению трихолога - это вообще побочное действие тироксина). Эндокринолог перекидывает к трихологу, а та обратно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, да бывает выпадение на фоне многих проблем в организме
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона половых гормонов, гормонов Щж и надпочечников
Рекомендую обратиться к другому эндокринологу, поработать совместно с гинекологом
С результатами анализов вам надо подойти на очный прием к терапевту
Коррекцию дефицитов проводит этот врач
С гормональным фоном работать с эндокринологом
С жкт - с гастроэнтерологом
Если есть проблемы с жкт, у вас будет не усвоение витаминов
Первично лечить проблемы именно с жкт, а потом идут на коррекцию дефицитов
Со всем результатами Идёте к трихологу
Проводите Трихоскопию и фототрихограмму
Берете соскоб на грибы ‼️
Воспаление исключить обязательно
Наружно используйте Селенцин линейка полностью
Использовать не меньше 4 мес
Поработать со стрессом: прогулки на свежем воздухе, медитация, пилатес/йога, дыхательная гимнастика
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Гопотериоз у вас сейчас компенсирован? Вам подобрали дозу?

Витамин Д у вас высокий, не пейте большие дозы, витамин жирорасиворимый, возможны передозировки.

Телогеновая алопеция возможна на фоне гипотиреоза. Обычно ответ на терапию достигается в течение 4-6 месяцев.
Из наружных средств показаны
Утром Селенцин актив Про на голову по проборам в 2 см не менее 4-6 месяцев.
Вечером сыворотка Alamax aktivtres 2% по проборам в 2 см не менее 4-6 месяцев.

Если дефициты компенсированы, смысла в поливитаминах нет. Шампуни на выпадение не влияют, их функция очищение, выбирайте любой подходящий.

Клиент
Компенсировали, сейчас уровень ТТГ - 3,01, при допустимых значениях 0,4-4. Доза l-тироксина - 50 мкг.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хорошо. Такая дозировка не должна быть токсичная для волос.