Консультация педиатра /

Общий анализ крови, стул при прикорме — вопрос №2546372

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев, на данный момент прорезываются зубы. Сдали анализ крови - увидела много отклонений, что делать, что-то принимать, дообследоваться? В целом, отклонения в поведении малыша не наблюдаю.
Также прошу уточнить момент: в 6 мес ввели прикорм, до этого было полностью ГВ и стул раз в 3-5 дней; как часто должен быть стул после введения прикорма?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день. По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Снижены гемоглобин и эритроциты, что может говорить о железодеффицитной анемии. В вашем возрасте может быть физиологическая анемия. Рекомендую досдать ферритин, при его низких показателях нужно принимать препараты железа.
В целом в анализе ничего критичного, нужно досмотреть ферритин только.
Стул у всех индивидуален, строгих норм нет. Если ребенка не беспокоит, то он может ходить раз в 3 дня, на прикорме стул может стать чаще, например ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день!
Благодарю за ответ. Сегодня ночью малыш кашлять начал, чихал, видимо вирусная инфекция только началась? Подскажите, пожалуйста, какие можно давать препараты? Температуры нет.

Педиатр
Лечение симптома тическое: чаще прикладывать ребенка к груди, при температуревыше 38,5 градусов Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг, промывать нос солевыми растворами Аквалор или Аквамарис. При усилении кашля очно обратиттся к педиатру для проведения аускультации.
Педиатр, Функциональный диагност
Виктория, добрый день. Немного снижены показатели красной крови, после 6 месяцев ребенку не хватает железа в грудном молоке и часто развивается анемия. Вам нужно ввести продукты содержащие железо- гречка, мясо и ежедневно добавлять их в прикорм, также продолжайте грудное вскармливание. Сдавать кровь из Вены такому малышу очень проблематично, поэтому пока лучше ускорить темпы прикорма и сделать контроль общего анализа крови из пальца через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Плюс хочу отметить что может быть тенденция и даже анемия у детей на грудном вскармливании если у мамы низкие показатели гемоглобина и железа.
Педиатр, Функциональный диагност
На прикорме стул каждый день 1-3 раза в норме и зависит еще от того какие продукты ест малыш, например свекла, тыква могут усиливать перистальтику и стул чаще
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

По поводу прикорма стул может быть каждый день так и раз в 3 дня главное что бы малыша это не беспокоило
Напишу общие правила введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас чаще прикладывать к груди
Теплое питье
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,3 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,8 преобладают над нейтрофилами- 1,6 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 117 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 -105 г/л до годика ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости, МСV- 78,3 это норма( нижняя граница нормы-70) Признаков анемии нет.
-тромбоциты-284 в норме( норма от 150 до 500)
- гематокрит -33,5% это норма( нижняя граница нормы от 32)
- повышены эозинофилы по нормам лаборатории -0,4 ( норма лаборатории 0,3, норма у детей до 0,5) и базифилы-0,1 - данные показатели так реагирует при аллергической реакции.
Подскажите, пожалуйста, в анамнезе нет у ребенка аллергии? Нет высыпаний, прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Да, есть предположение, что у него АБКМ, поэтому я не ем молочку с 3х месяцев малыша (3,5 мес на данный момент).
Сегодня ночью малыш начал кашлять, чихал. Подскажите, пожалуйста, какие можно давать препараты малышу?
Педиатр
Здравствуйте! Тогда повышение эозинофилов оправдано.
На данный момент необходимо следить за появлением новых симптомов и контролировать температуру тела малыша( помним, что у деток нормальной считается температура до 37,5, при условии если это его никак не беспокоит)
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.
Педиатр
Норма стула у малышей при вводе прикорма- 1 раз в сутки или 1 раз в 2-3 дня.
Если стула нет больше, или он очень плотный - возможно малыш получает большие объемы прикорма или кушает много " крепящих " продуктов
Тогда пробуем вводить в рацион продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное, кисломолочные продукты.
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Анализу всё хорошо. Лимфоцитов больше нейтрофилов, за счёт физиологического перекреста. Это норма до 5 лет. По поводу стула, у всех на введение прикорма разная реакция. Бывает, что дети реже начинают какать